Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 252

Total starting: 14363

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 163
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49). 3,67 grs. Contramarcas en reverso. Reverso desplazado. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 164
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12). 3,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 165
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13). 2,85 grs. Defecto en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 166
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38). 3,12 grs. Contramarcas en ambas caras. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 167
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 168
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 grs. Incrustaciones en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 169
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,59 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 170
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). 2,82 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 171
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 139) (RIC. 167b). 3,17 grs. Cospel ligeramene faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 172
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,68 grs. Incisión en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 173
s/d. Octavio Augusto. Frigia. Amorium. AE 19. (S. GIC. 83). 6,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 174
s/d. Octavio Augusto y Rhoemetalkes I . Tracia. AE 18. (S. GIC. falta) (BMC. III, pág. 209, 7 a 9 var). 3,74 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 175
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,30 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 176
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,81 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 177
s/d. Tiberio y Livia. Macedonia. Tesalónica. AE 21. (S. GIC. 316). 9,20 grs. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 178
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 9,99 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 179
(40 d.C.). Calígula. Cuadrante. (Spink 1804 var) (Co. 6) (RIC. 45). 3,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 180
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 29,99 grs. Contramarca NCAPR en cartucho, en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 181
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 182
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 183
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 3,19 grs. MBC+.