Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 252

Total starting: 14363

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 394
(289-290 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink. 12876) (BMC. XVI), 2501). 7,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 395
(300-305 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium. Follis. (Spink 13237 var) (Co. 180) (RIC. 6b). 10,28 grs. Restos del plateado original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 396
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 397
(295-299 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 33b). 8,07 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 398
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). 10,18 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 399
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. AE 22. (Spink 13317) (Co. 54) (RIC. 46b). 2,90 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 400
(307 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13446) (Co. 142) (RIC. 721). 8,45 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 401
(305-306 d.C.). Constancio I Cloro. Ticinum. Follis. (Spink 14170) (Co. 44) (RIC. 59a). 9,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 402
(300-303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344) (Co. 57) (RIC. 15). 9,49 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 403
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 404
(306-307 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14771) (Co. 188) (RIC. 74). 9,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 405
(329-330 d.C.). Constantino I. Roma. AE 21. (Spink 16226 var) (Co. 131) (RIC. 322 var). 2,67 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 406
(330-335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16359) (Co. 254) (RIC. 86). 2,22 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 407
(307-309 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink. 16420) (Co. 179) (RIC. 789). 6,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 408
(330-333 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16516) (Co. 17) (RIC. 187). 2,76 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 409
(322 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 17. (Spink 16769) (Co. 48) (RIC. 108). 3,14 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 410
(330-335 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 18. (Co. 122) (RIC. 87). 3,51 grs. Pequeñas incrustaciones en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 411
(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 19. (Co. 167) (RIC. 66). 3,11 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 412
s/d. Valentiniano II. Lugdunum. Siliqua. (Co. 76). 2,02 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 413
(383-384 d.C.). Aelia Flaccilla. Siscia. AE 13. (Co. 5) (RIC. 35). 0,89 grs. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 414
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206). 4,33 grs. Resto de soldadura en canto. Sirvió como joya. (MBC-).