Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2603
Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2608
As. Acuñada el 27-14 a.C. AUGUSTO y JULIO CÉSAR. LUGDUNUM. Anv.: (IMP. CAESAR DIVI. F. DIVI.) IVLI(VS). Cabezas de Augusto y Julio César, entre ambos palma. Rev.: Proa de nave a derecha, encima obelisco. 20,16 grs. Pátina verde. Se-153. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2609
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,66 grs. (Reverso ligeramente descentrado). MUY ESCASA. C-7; Cal-419; FFC-4. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2610
Quinario. Acuñada el 43-42 a.C. LÉPIDO y MARCO ANTONIO. Anv.: (M. ANT. IMP.). Instrumentos sacerdotales y cuervo. Rev.: (LEP. IMP.). Instrumentos sacerdotales. 1,90 grs. AR. ESCASA. C-3; S-1500. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2611
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III (VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: CHORTIVM PRAETORIARVM. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,31 grs. (Rayas). MUY ESCASA. C-7; Cal-176; FFC-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2612
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AV(G.) III VIR. R. (P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,47 grs. (Pequeñas marcas de cambista en anverso). C-27; cal-179; FFC-32. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2613
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,13 grs. Pátina oscura. C-32; Cal-183; FFC-36. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 2,99 grs. Pátina. (Rayas en reverso). MUY ESCASA. C-36; Cal-188; FFC-41. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2615
Denario. Acuñada el 32-31 a.c. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,41 grs. (Rayas y contramarcas en anverso). C-49; Cal-200; FFC-52. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2616
Quinario. Acuñada el 43 a.C. FULVIA (esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2617
As. Acuñada el 80-81 d.C. AUGUSTO. RESTITUCIÓN DE TITO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: IMP. T. VESP. AVG. REST. S. C. Águila en pie, cabeza a izquierda. 10,60 grs. Pátina oscura. C-551. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2618
As. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 10,86 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2619
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,93 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2620
Denario. Acuñada el 18-17 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia. 3,70 grs. Pátina. C-21; Cal-808; FFC-14. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2621
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Estatua de Augusto ornamentada en su parte inferior por haz de rayos. En campo IMP-CAESAR. 3,36 grs. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. C-114; Cal-700; FFC-88. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. (CAESAR). 3,41 grs. Pátina. (Reverso descentrado). C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,45 grs. C-117; Cal-674; FFC-92. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2624
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con leyenda (CL. V) rodeado de las letras S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,79 grs. (Leves oxidaciones). C-265; Cal-749; FFC-181. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Rufus. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre un pedestal en donde se inscribe S. P. Q. R. /V P. RED./CAES. L. MESCINIVS (RVFVS). 3,46 grs. (Oxidaciones). RARA. C-463; Cal-991; FFC-289. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2627
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157. BC+.