Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2691
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 26,98 grs. Pátina verde oscura. C-762. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2692
Sestercio. Acuñada el 138-139 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P.P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R. COS III. En exergo: S.C. Alegría en pie con palma y cornucopia, a izquierda joven semidesnudo, a derecha muchacha vestida. 23,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-819. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2693
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR.) POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con lanza y Victoria. 24,22 grs. Pátina verde. (Pequeñas erosiones en canto). C-1187 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2694
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Adriano en pie a izquierda recibiendo de un águila un cetro. 23,85 grs. Pátina verde. (Leves rayitas. Pequeñas oxidaciones en reverso). C-1207 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2695
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a derecha, frente un altar con serpiente. 27,18 grs. Pátina verde oscura. C-No cita. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2696
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 27,47 grs. Pátina oscura. C-1364. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2697
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13.05 gs. Ve. GIC-No. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 2,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-100. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2699
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de Esperanza. 3,18 gs. (Ligeras oxidaciones). C-328. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda. 3,10 grs. (Leves oxidaciones). C-361b. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 117-38 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y rama. En exergo: globo. 3,08 grs. C-361B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,10 grs. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,21 grs. Pátina. C-765. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2704
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,34 grs. C-1098B. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2705
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,78 grs. C-1098B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2706
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,16 grs. Plata ligeramente porosa. C-1201. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 136-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,39 grs. C-3a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2710
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,94 grs. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2711