Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2733
Dupondio. Acuñada el 161-181 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (I)MP. X COS. III P. P. S. C. Victoria en pie a izquierda. 14,38 grs. C-380. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 12,87 grs. Pátina verde y rojiza. C-569. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2735
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo con leyenda interior VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2736
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII (COS. III) S. C. Fe en pie a izquierda con caduceo y estandarte. 23,59 grs. Pátina verde oscura. C-No cita. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2737
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENI(ACVS P. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 29,26 grs. Pátina oscura. C-805. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2738
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria en pie a derecha con palma y un escudo con leyenda (VIC. PAR.). 28,24 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-807. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2739
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2740
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto a izquierda. Rev.: CONSECRATIO. Águila sobre globo a derecha, cabeza a la izquierda. 3,38 grs. (Oxidaciones). C-91; Ric-273. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2741
Denario. Acuñada el 174 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Germano sentado a derecha al pie de un trofeo. 2,88 grs. (Leves oxidaciones). C-301. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2742
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalitas estante a izquierda, portando ábaco y cornucopia. 2,78 grs. C-412; Ric.III-206. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2743
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. C-451; Ric-424a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2744
Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda. 3 grs. C-481; Ric-138. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2745
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad estante a izquierda, rodeada de niños. 21,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-96. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2746
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2747
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2748
Denario. Acuñada el 147-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad estante a izquierda, entre dos niños y otros dos en brazos. 3,11 grs. C-95; Ric-636. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2749
Denario. Acuñada el 147-176 d.C.. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad estante a derecha, portando cetro y un niño. 2,90 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2750
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2751
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2752
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto con diadema de perlas de Faustina hija a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Laetitia de pie a izquierda. 2,94 grs. C-155; Ric-506b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2753
Denario. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. 3,46 grs. C-190; Ric-712. MBC+.