Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2796
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-314. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2797
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada con barba a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,03 grs. C-373. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2798
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 2,80 grs. C-382. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2799
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2800
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,40 grs. Pátina oscura. C-420. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2801
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,84 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso y reverso o concreciones). C-464. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2802
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2803
Denario . Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado de Caracalla a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla con traje militar de pie a derecha, dos estandartes destrás. 3,13 grs. C-508; Ric-225. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2804
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando lanza y Victoria, apoyada en escudo. 3,22 grs. Pequeños restos de brillo original. C-606. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2805
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,33 grs. Restos de brillo original. C-658. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2806
Denario . Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a izquierda portando Victoria y lanza. 2,98 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-667; Ric-149. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2807
Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,08 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2808
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,91 grs. Ric-8. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2809
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,05 grs. C-38; Ric-9a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2810
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado de Geta a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 2,40 grs. (Oxidaciones). C-51. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2811
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio de pie a izquierda con pátera y espigas; altar a sus pies. 2,90 grs. Ric-67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2812
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2813
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2814
Denario. Acuñada el 198-209 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT COS. Busto de Geta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA.Geta velado y togado de pie a izquierda, sacrificando sobre un altar. 3,73 grs. C-230; Ric-38b. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2815
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. AR. C-72. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2816