Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2817
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie, cabeza a izquierda con rayo, cetro y enseñas militares, a sus pies, águila. 3,25 grs. C-67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2818
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M.AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,98 grs. C-125. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2819
Denario. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. III COS. III PP. Sol radiante avanzando a izquierda. 3,55 grs. C-153; Ric-28. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2820
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo delante de un altar a izquierda. 2,66 grs. (Oxidaciones). C-213. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2821
Denario . Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SUMMVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda, delante un altar. 2,92 grs. C-276; Ric-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2822
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,16 grs. C-282. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2823
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2824
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto drapeado de Julia Paula a derecha. Rev.: VENUX GENETRIX. Venus sentada a derecha sobre trono, portando manzana y cetro. 2,60 grs. C-21; Ric-222. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2825
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando cetro y manzana. Pátina. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2826
Denario. Acuñada el 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar. 3,30 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2827
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,48 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2828
Denario. Acuñada el 218-22 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus de pie con cabeza a izquierda, portando cetro y manzana. Estrella en campo derecho. 3,11 grs. C-8; Ric-241. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2829
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, ante ella, un niño. 2,70 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2830
Denario . Acuñada el 218-222 d.C. JULIA SOEMIAS . Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro; a sus pies niños. 2,30 grs. C-14; Ric.Elga-243. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2831
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda; sus pies altar. 3,39 grs. C-29; Ric-263. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2832
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda, ajustándose el velo y portando cetro. 5,41 grs. C-36; Ric-268. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2833
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. 2,93 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2834
As. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,99 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2835
Sestercio. Acuñada el 231-253 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (M)AR(S) VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,72 grs. Pátina verde. Cospel irregular. C-163. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2836
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda portando globo. 24,13 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso. Oxidaciones). C-412. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2837
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-.