Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2775
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando ante un altar. 3,43 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2776
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2777
Denario. Acuñada el 196-211 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,22 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2778
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,17 grs. C-156; Ric-574. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2780
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2781
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izqueirda con manzana y cetro, Cupido a sus pies. 3,22 grs. C-205. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2782
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2783
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA . Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con la mano derecha extendida y con cetro en la izquierda. 3,17 grs. C-212; Ric-388a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2784
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2785
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. 3,22 grs. C-226; Ric-391. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2786
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2787
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2788
AE-29. Acuñada el 198-217 d.C. CARACALLA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Némesis en pie a izquierda con balanzas y rueda a sus pies, alrededor leyenda. 18,85 grs. Pátina oscura. GIC-2484. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2789
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. (VIII) S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 27,49 grs. Pátina oscura. C-No cita. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2790
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo, apoyado en un escudo. 2,71 grs. C-149. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2791
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONIVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,20 grs. Pequeños restos de brillo original. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2792
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,98 grs. Pátina. C-165. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2793
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 3,32 grs. C-175. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2794
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies águila. 3,44 grs. C-239. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2795
Denario. Acuñada el 197-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apolo en pie a izquierda con rama y lira. 4,53 grs. C-282; Ric-267. EBC-/MBC+.