Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2712
Sestercio. Acuñada el 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. COS. IIII S. C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 24,72 grs. Pátina verde. C-452. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2713
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2714
Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS (P. P. TR. P. XXII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS. III. Dos cornucopias en cruz, coronadas por los bustos de los hijos de Marco Aurelio. 25,48 grs. Pátina oscura. C-813. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2715
Sestercio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IM(P. II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P)OT. XIX COS. IIII S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 27,53 grs. Pátina oscura. C-980. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2716
AE 37. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. EFESO. JONIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2717
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,21 grs. C-59. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2718
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2719
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2720
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio. 2,70 grs. C-291. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2721
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2722
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2723
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. En exergo: LIB. III. Libertad con cornucopia. C-490. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2724
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2725
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo un caduceo y dos espigas. 3,30 grs. Pátina. C-873. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2726
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS PP. COS. III. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud de pie a izquierda, portando una lanza dada la vuelta y un parazonium. 3,44 grs. Pátina C-1089; Ric-102a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2727
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 23,49 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-37. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,10 grs. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2729
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada de pie a izquierda. 3,35 grs. C-78; Ric-360. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2730
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2731
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2732
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES(AR AVG. PII F. COS.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 14,62 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-455. MBC/MBC-.