Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2628
As. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI F. P. P. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 13,18 grs. Pátina verde oscura. GIC-158; Se-151. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2629
Dupondio. Acuñada el 16-15 a.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. (DIVI. F.). Cabezas de Agrippa y Augusto. Rev.: COL. MEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 8,16 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-1730 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2630
As. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA (L. F.) COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,82 grs. Pátina verde. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 14-31 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,74 grs. C-16; Ric-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2632
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 11,62 grs. Pátina verde. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2633
Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN Y DRUSO CÉSARES. Acuñación de CALÍGULA. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a caballo a derecha. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S.C. 14,94 grs. Pátina verde. C-1. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2634
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,50 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2635
Lote 2 monedas Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2636
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2637
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 12,51 grs. Pátina verde oscura. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2638
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AV(GVSTA) S. C. Libertad en pie a derecha. 11,76 grs. Pátina oscura. (Pequeña oxidación en anverso y erosión en reverso). C-47. MBC+/BC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2639
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 13,69 grs. C-1. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2640
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2641
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. R. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES) AVGVSTA. Esperanza en marcha a izquierda. 26,36 grs. Pátina verde. C-85. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2642
AE 17. Acuñada el 42-43 d.C. AGRIPA I. JUDEA. Anv.: Palo con orla. Rev.: 3 espigas. Montada en colgante de oro. GIC-5567. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2643
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con tímpano con la leyenda S. (P. Q. R.). 12,11 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-302. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2644
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2645
Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto con casco a derecha con tocado de elefante, alrededor leyenda. 11,36 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-633. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2646
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 6,94 grs. AU. C-288; XC-413. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2647
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2648