Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2670
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER.) TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,46 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2671
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS. (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 25,23 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-32. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2672
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 24,18 grs. Pátina marrón oscuro y verde. (Leves oxidaciones). C-477. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2673
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2674
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. (P.) Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 23,99 grs. Pátina oscura. (Ligeras erosiones y oxidaciones en reverso. Algo pulida en parte de anverso). C-508. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2675
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda sobre escudos, delante trofeo. 25,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-531. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2676
Sestercio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P(OT.) COS. III P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda, con cetro y ramo. 26,35 grs. Pátina verde oscura. C-624. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2677
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con guirnalda y palma. 3,28 grs. C-75. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2678
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,24 grs. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2679
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. V. P. P.) S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna, con caduceo. 3,30 grs. Pátina oscura. C-81b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2680
Denario. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo de armas. 2,96 grs. C-98. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. En exergo: DAC. CAP. Cautivo Dacio sentado sobre pila de armas a derecha. 3,38 grs. (Ligeras rayitas en anverso). C-118. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda. 2,89 grs. Pátina. C-214. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2683
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,13 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,12 grs. C-278. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2685
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. C)AES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PAR(THICO). Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,35 grs. C-315. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2686
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar en pie a izquierda, con lanza y parazonio. 3,17 grs. (Leves rayitas). C-402. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2687
Dracma. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. SIRIA. Anv.: (-) C. N. CP. TRAIAN. CEB (-). Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 3,27 grs. AR. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2688
As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,81 grs. Pátina verde oscura. C-1022. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2689
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CO(S.) (I)II S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 25,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). C-316. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2690