Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2754
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,18 grs. (Ligera grieta). C-197. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2755
Sestercio. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 28,71 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-224. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2756
Denario. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,99 grs. C-310. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2757
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y Victoria. 24,72 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojizas y oxidaciones). C-81. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2758
As. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: N. COMM. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI (APOL. MONET. P.) M. TR. P. XV IMP. VIII. Apolo en pie a derecha apoyado en una columna. 14,46 grs. Pátina oscura y verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2759
Sestercio. Acuñada el 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. DIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII (P. P.) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,71 grs. Pátina verde. C-889. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2760
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2761
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2762
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2763
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2764
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2765
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2766
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y rama de palma. 3,10 grs. C-744: Ric-295. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2767
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Emperador de pie a izquierda con vestimenta militar, portando lanza. 3,14 grs. C-599; Ric-167a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2768
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2769
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,42 grs. (Ligera oxidación en reverso). C-47. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2770
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2771
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2772
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2773
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572. EB/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2774
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando sobre un altar. 3,27 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.