Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2649
As. Acuñada el 61 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). JB-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV CIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2651
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2652
Dupondio. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 12,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRIPOT. Instrumentos sacerdotales. 3,35 grs. C-43; Ric-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AV(GVST). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI POT. Intrumentos sacerdotales. 3,16 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-43a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VES(PASIA)NVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,31 grs. C-94H. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 78 d.C. VESPASIANO. Anv.: (C)AESAR VESPASIAN(VS). Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP. XIX. Modio. 3,19 grs. Pátina. (Rotura en canto. Cospel faltado). C-215. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2658
Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 26,23 grs. Pátina verde oscura. C-222. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,92 grs. Pátina oscura. C-316. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2660
Dupondio. Acuñada el 90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 15,23 grs. (Leves oxidaciones). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2661
Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 13,51 grs. Pátina verde. C-No cita. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva con lanza y rayo a izquierda. 3,17 grs. Pátina. (Pequeña hojita en reverso). C-234. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2664
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2665
Tetradracma Cistofórico. Acuñada el 97 d.C. NERVA. PERGE (Pamfilia). Anv.: IMP. (NERVA) CAES. AVG. P. M. TR. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Templo dístilo de Diana de Perge, conteniendo estatua de culto, en frontón (DI)ANA PERG., alrededor (COS.) III AR. (Grafiti en reverso). MUY ESCASA. S-42; Se-3015. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2667
Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. III. DESIGN. IIII. P. P. Libertas en pie a izquierda, con bonete y cetro. 3,08 grs. Pátina. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2668
Semis. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. alrededor de corona, en el centro S. C. 7,02 grs. Pátina oscura. (Leyendas poco visibles. Oxidaciones). C-122. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2669
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. (AVG.) GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. (P.) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,74 grs. Pátina verde. C-642. MBC.