Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2838
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2839
Sestercio. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI CO(S. III) P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda con látigo. 19,79 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2840
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 21,78 gs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2841
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2842
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2843
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2844
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2845
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2846
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2847
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas a izquierda, con cornucopia y balanzas. 2,44 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-312. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2848
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,42 grs. (Hojita en anverso). C-409; Ric-108. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2849
Denario. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol en marcha a izquierda con látigo. 2,30 grs. C-440. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2850
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. (Pequeñas oxidaciones y grieta). C-470a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2851
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona de pie a izquierda, modio a sus pies. 3,25 grs. C-501; Ric-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2852
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes caminando a izquierda portando flores en la mano derecha y sujetando la falda con la derecha. 2,81 grs. C-543; Ric-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2853
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda, rama y corona. 2,84 grs. C-556a; Ric-212. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2854
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2855
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2856
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 21,10 grs. Pátina verde. C-69. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2857
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S.C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 17,71 grs. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible. Oxidaciones en reverso). C-83. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2858
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: UVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 3,07 grs. Pequeños restos de brillo original. C-5. EBC-.