Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1
(265-240 a.C.). Italia. Cales. AE 19. (S. 548) (CNG. I, 375). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio. Rev.: CApENO. Gallo parado, detrás estrella. 6,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 2
(s. II a.C.). Italia. Vibo Valentia (Hipponion). Semis. (S. 661 var) (CNG. I, 1407 var). Anv.: Cabeza diademada de Juno, detrás S. Rev.: VALENTIA. Doble cornucopia, a derecha S y crátera. Pátina verde. 4,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 3
(s. II a.C.). Incierta Romano-Siciliana. As. (S. 1167 var., de Panormos) (CNG. II, 1690). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Monograma en láurea. Acuñada en ¿Lilybaion?. 5,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 4
(289-287 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1201 var) (CNG. II, 1465). Anv.: (WYUAKPWI[N). Cabeza diademada de Heracles joven, detrás arco. Rev.: León avanzando, encima clava, en exergo ¿antorcha?. Acuñada bajo la Cuarta Democracia. 7,86 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 5
(287-278 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 23. (S. 1210) (CNG. II, 1447). Anv.: WYUAK(PWI[N). Cabeza de Perséfone coronada de espigas, detrás antorcha fuera de cospel. Rev.: Auriga conduciendo biga al galope, encima estrella, en exergo símbolos no visibles. Acuñada bajo Hiketas. 9,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 6
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1605 var) (CNG. III, 1437). Anv.: Prótomo de león vuelto a izquierda, levantando la pata delantera. Rev.: Cuatro radios, en dos espacios opuestos !0y abeja. 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 7
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (CNG. III, 1323). Anv.: Áncora invertida, a izquierda A, a derecha camarón. Rev.: Máscara de Gorgona. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 8
(525-410 a.C.). Olbia. Moneda en bronce en forma de delfín. (S. 1684 sim) (CNG. III, 1879 sim). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 9
(276/261-167 a.C.). Islas de Tracia. Hefestia. AE 20. (S. falta) (CNG. VI, 285). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: H-F/A-I. Antorcha entre los gorros de los Dióscuros. 4,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 10
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Anv.: RA/UI. Toro parado a izquierda con la cabeza vuelta, debajo rama de laurel. Rev.: Máscara de Gorgona. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 11
Arabia. Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilath (hacia 9 a.C. - 40 d.C.). AE 20. (S.GIC. 5699). Anv.: Bustos acodados de Aretas, laureado, y de Shaqilath, drapeado. Rev.: Dos cornucopia enlazadas, en campo leyenda aramea. 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 12
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Hemidracma. (S. 6211 var) (BMC. XXVIII, 9 sim). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 1,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 13
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Óbolo. (S. falta) (BMC. XXVIII, 11). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 14
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos fuera de cospel. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 15
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORD. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO. Brocal del pozo Scriboniano con guirnalda y dos liras, debajo martillo. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 16
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón O!. Rev.: Q. ANTO. BALB. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 17
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 317/2). Anv.: L. SATV(R)N. Saturno con guadaña, en cuadriga al galope, bajo los caballos !G. Rev.: ROMA. Saturno con guadaña, en cuadriga al galope. 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 18
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 214/1c). Anv.: SARAN. (hacia arriba). Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: M. ATIL. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 19
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: AV. RVF. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 20
(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). Anv.: M. AVRELI. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: SCAVR(I). L. LIC. CN. DOM. Bituito con escudo y carnyx, lanzando venablo, en biga al galope. 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 21
(169-157 a.C.). Gens Caecilia. As. (Spink 695) (Craw. 174/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima A. CAE., delante %, debajo ROMA. 32 g. MBC-.