Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 64
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1982 var) (Co. falta) (RIC. 560). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PON(T). Su cabeza desnuda, debajo globo. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE CON. S. C. Mesa de juegos ornada de bajorrelieves, encima urna y láurea. Pátina verde. 5,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 65
(68-69 d.C.). Galba. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 55) (Calicó 475) (ACIP. 4135). Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 7,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 66
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 70, mismo cuño de anverso) (ACIP. 4209a, mismos cuños). Anv.: SER. GALBA IMP. A(VGVSTVS). Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: LIBERTA(S) PVBLICA S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. Golpe en canto. 9,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 67
(68 d.C.). Galba. As. (Spink falta) (Co. 230 var) (RIC. falta). Anv.: S(ER. SVLPI. GALB)A IMP. CAESAR AVG. P. M. T(R. P). Su cabeza desnuda. Rev.: (S)A(L)VS AVGVSTI S. C. La Salud en pie, apoyada a una columna, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. 10,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 68
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie sobre base a izquierda, con timón y cornucopia. 7,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 69
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 70
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TRI. POT. II COS. III P. P. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. Pequeña raspadura en borde del anverso. 3,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 71
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 94) (RIC. 1327) (ACIP. 4285). Anv.: IMP. CAESAR (VE)SPASIANV(S) AVG. Su cabeza laureada. Rev.: (COS. I)TER. TR. POT. S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente, posando el pie sobre una roca. Rara. 8,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 72
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. As. (Spink 2407) (Co. 12) (RIC. 1321, mismos cuños) (ACIP. 4280, mismos cuños). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano. Rev.: (CAESA)R AVG. F. COS. CAESAR (AVG. F. PR). S. C. Cabezas desnudas y afrontadas de Tito y Domiciano. Concreciones en reverso. Rara. 11,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 73
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enrollado a un ancla. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 74
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Su cabeza laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y cetro transversal. Raspadura en canto. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 75
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. XIIII LVD. SAEC. FEC. Heraldo con gorro plumífero, marchando a izquierda con varita y escudo. Hojas por leve doblez. 3,18 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1182.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 76
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 247) (RIC. 657). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XVII COS. XIIII CENS P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. 3 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 77
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. (P). X. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. Raspadura en borde del reverso. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 78
(90-91 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807) (Co. 332) (RIC. 708). Anv.: (I)MP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. (P)ER. (P. P.). Su cabeza laureada. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. La Moneda en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 12,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 79
(81 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2815 var) (Co. 562) (RIC. 87). Anv.: (IMP. CAES. DIV)I VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. (M). Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. COS. VII (DES. VIII P. P). S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 80
(81-82 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2823 var) (Co. falta) (RIC. 125). Anv.: IMP. (DOM)IT. AVG. Cabeza galeada de Minerva. Rev.: S. C. en láurea. 2,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 81
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2835) (Co. 674) (RIC. 251). Anv.: Rinoceronte marchando a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. alrededor de S. C. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 82
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918 var) (Co. VIII, pág. 268, nº 7 var) (RIC. II, pág. 216, nº 8). Anv.: Busto galeado y drapeado de Minerva. Rev.: S. C. Lechuza parada a izquierda, mirando de frente. 2,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 83
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2926 var) (Co. VIII, pág. 270, nº 38) (RIC. II, pág. 218, nº 28). Anv.: Grifo sentado a izquierda, con rueda. Rev.: S. C. Trípode. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 84
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2928) (Co. VIII, pág. 270, nº 36) (RIC. II, pág. 219, nº 32). Anv.: Petaso alado. Rev.: S. C. Caduceo alado. 2,59 g. MBC+/MBC.