Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 169
(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16008) (Co. 368) (RIC. 776). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI PATRI PROPVGNATORI. Marte marchando con lanza y escudo, en campo S-A, en exergo PTR. Leve grieta radial. 5,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 170
(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16023) (Co. 447) (RIC. 781). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo S-A, en exergo PTR. Restos del plateado original. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 171
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050 var) (Co. 523) (RIC. 17). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. 2,97 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 172
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 525) (RIC. 104). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo ATR. 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 173
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16125) (Co. 514) (RIC. 893). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVITO COMITI. Busto radiado y drapeado del Sol. 4,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 174
(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar inscrito VOT/IS/XX surmontado de globo, encima tres estrellas, en exergo PTR. Pequeña grieta. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 175
(322-323 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 19. (Spink 16177) (Co. 20) (RIC. 368). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar inscrito VO/TIS/XX surmontado de globo, encima tres estrellas, en exergo !PTR!. 3,61 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 176
(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16191) (Co. 91) (RIC. 35). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo Z, en exergo CONS. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 177
(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 20. (Spink 16191) (Co. 92) (RIC. 32). Anv.: CONSTANTINVS MA(X). AVG. Su cabeza diademada. Rev.: CONSTANTINIANA (D)AFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo B, en exergo CONS. 3,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 178
(324-325 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16200) (Co. 110) (RIC. 57). Anv.: Su cabeza laureada. Rev.: CONSTAN/TINVS/AVG./SMANTG, encima láurea, debajo !. 2,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 179
(320-321 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 20. (Spink 16212) (Co. 123) (RIC. 140). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo PT. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 180
(329 d.C.). Constantino I. Roma. AE 21. (Spink 16225) (Co. 129) (RIC. 318). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. alrededor de láurea, VOT./XXX en su interior, en exergo RS. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 181
(325-326 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16267) (Co. 454) (RIC. 63). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTG. 2,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 182
(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en la puerta !, en exergo SM(A)NTB. Plateado original íntegro. 3,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 183
(327-328 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 21. (Spink 16269) (Co. 454) (RIC. 78). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza diademada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTB. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 184
(318-319 d.C.). Constantino I. Roma. AE 20. (Spink 16277) (Co. 470) (RIC. 147). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo, inscribiendo X/V en un escudo, en campo P-R, en exergo RP. 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 185
(323-324 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16284) (Co. 487) (RIC. 435). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria marchando con trofeo y palma, posando el pie sobre cautivo, en exergo STRø. Plateado original íntegro. 2,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 186
(318-319 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 18. (Spink 16300) (Co. 640) (RIC. 82). Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias en pie, sosteniendo sobre cipo escudo inscrito VOT./P. R., en exergo PT. Plateado original íntegro. 2,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 187
(325-326 d.C.) Constantino I. Arelate. AE 22. (Spink 16307) (Co. 665) (RIC. 291). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento con los batientes abiertos y surmontada de cuatro torres, encima estrella, en exergo PAøRL. Pequeña grieta. 2,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 188
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16446) (Co. 21) (RIC. 554). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en campo láurea, en exergo TRS. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 189
(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 17. (Spink 16480) (Co. 21) (RIC. 92). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en exergo SMANI. 3,29 g. EBC.