Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 190
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16489) (Co. 17) (RIC. 553). Anv.: VRBS ROMA. Busto galeado de Roma a izquierda con el manto imperial. Rev.: La loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas, en campo láurea, en exergo TRP. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 191
(325-326 d.C.). Fausta. Alejandría. AE 19. (Spink 16557) (Co. 7) (RIC. 39). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 192
(326 d.C.). Fausta. Roma. AE 18. (Spink 16567, ver nota) (Co. 20) (RIC. 293). Anv.: FL. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constacio II y Constante, en exergo R-corona-P. 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 193
(324-325 d.C.). Fausta. Tesalónica. AE 19. (Spink 16571) (Co. 17) (RIC. 161). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMTS-. Restos del plateado original. 3,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 194
(326 d.C.). Helena. Treveri. AE 20. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTR¬. 2,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 195
(327-328 d.C.). Helena. Treveri. AE 19. (Spink 16594) (Co. 12) (RIC. 508). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REI(PVBLI)CE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTRE. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 196
(326 d.C.). Helena. Ticinum. AE 21. (Spink 16603) (Co. 12) (RIC. 202). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SøT. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 197
(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 18. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo GSISO. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 198
(326-328 d.C.). Helena. Tesalónica. AE 20. (Spink 16612) (Co. 12) (RIC. 159). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPV(B)LICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMTSA. 3,24 g, MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 199
(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 20. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMHB!. 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 200
(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza, en exergo AQT. 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 201
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX en láurea, en exergo SIRM. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 202
(362-363 d.C.). Juliano II. Arelate. Doble maiorina. (Spink 19148) (Co. 39) (RIC. 318). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRITAS REIPVB. El buey Apis parado, encima dos estrellas, delante águila explayada sobre láurea, en exergo SCONST. 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 203
(362-363 d.C.). Juliano II. Constantinopla. AE 20. (Spink 19176) (Co. 151) (RIC. 167). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !CONSPD˚. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 204
(362-363 d.C.). Juliano II. Nicomedia. AE 21. (Spink 19178) (Co. 151) (RIC. 123). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo NIKG. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 205
(364-367 d.C.). Valentiniano I. Roma. Siliqua. (Spink 19382) (S. 70f) (RIC. 10a2). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./V/MV!LT/X en láurea, en exergo RT. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 206
(373-374 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (Spink 19699) (S. 96f) (RIC. 34b2). Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !ANT. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 207
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 208
(375-378 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Siliqua. (Spink 20235) (S. 40a) (RIC. 43). Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, en exergo TRPS. 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 209
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (S. 14a) (RIC. 106d). Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS R(O)MANORVM. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 210
(440-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Siliqua. (Spink 21181) (S. 21) (RIC. 389). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./MVLT./XXXX en láurea, en exergo CON(S)°. 1,25 g. MBC.