Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 148
(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15268 var) (Co. 146) (RIC. 48 var). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado, con globo, cetro al hombro y rollo. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo (, en exergo SMHB. Restos del plateado original. 2,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 149
(312-313 d.C.). Licinio padre. Ostia. Follis. (Spink 15308) (Co. 165) (RIC. 97b). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos insignias militares, en exergo MOSTQ. 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 150
(308-309 d.C.). Licinio padre. Cyzicus. Follis. (Spink 15320) (Co. 198) (RIC. 51). Anv.: VAL. LICINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. Marte marchando con lanza transversal, trofeo y escudo, en campo A, en exergo MKV. 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 151
(318-319 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE 18. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo STR. 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 152
(320 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. AE 19. (Spink 15379) (Co. 188) (RIC. 76). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte inscrito VOT./XX entre dos cautivos sentados, en campo S-F, en exergo (!T)S!A!. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 153
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15410) (Co. 21) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTB!. 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 154
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 155
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Cyzicus. Follis. (Spink 15414) (Co. 31) (RIC. 11). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, en campo láurea - D, en exergo SMK. 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 156
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15415) (Co. 32) (RIC. 29). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAE(S)S. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, delante cautivo, en campo A, en exergo SMANT. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 157
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15419) (Co. 39) (RIC. 34). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies palma, en campo !/G, en exergo SMN. Plateado original íntegro. 3,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 158
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink 15422 var) (Co. 44) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo 1, en exergo SMHD. 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 159
(307 d.C.). Constantino I. Aquileia. Follis. (Spink 15507) (Co. 80) (RIC. 117). Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente con globo, cetro y escudo, en el tímpano láurea, en exergo AQG. 7,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 160
(307 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15540) (Co. 358) (RIC. 725). Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo S-A, en exergo PTR. 5,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 161
(307-308 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15921) (Co. 215) (RIC. 255). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS PF. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (G)EN(I)O POP. ROM. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, a sus pies altar encendido, en exergo PLC. 7,65 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 162
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 163
(313 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 15958) (Co. 297) (RIC. 75). Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SMHT. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 164
(317-318 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Follis. (Spink 15966) (Co. 301) (RIC. 23). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies palma, en campo A, en exergo SMN. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 165
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo haz de rayos, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo D, en exergo SMK. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 166
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: (I)MP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rama, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo -, en exergo SMK. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 167
(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 168
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16001 var) (Co. 327 var) (RIC. 877). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Busto galeado y acorazado de Marte. 4,85 g. MBC+.