Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 85
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2931) (Co. VIII, pág. 268, nº 2) (RIC. II, pág. 219, nº 36). Anv.: Rinoceronte marchando a izquierda. Rev.: S. C. Rama de olivo. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 86
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134 var) (RIC. 20 var). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su busto laureado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, sosteniendo espigas. Escasa. 3,44 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2089.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 87
(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 231 var) (RIC.49 var) (Calicó 1053a). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS IIII P. P. Hércules en pie de frente sobre un pedestal, con la clava y la piel de león. Sirvió como joya. 7,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 88
(113-114 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 372) (RIC. 270). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte marchando con lanza y trofeo. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 89
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3165 var) (S. 467b) (RIC. 165). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, delante modio lleno de espigas, detrás proa. Oxidación limpiada en anverso. 3,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 90
(107 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3246 var) (Co. 340 var) (RIC. 694). Anv.: (I)MP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. La loba parada a izquierda. Pátina verde. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 91
(105 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3247) (Co. 349 var) (RIC. 687). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Su busto laureado. Rev.: S. C. Mesa de juegos ornada de bajorrelieves, encima urna y láurea. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 92
(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3248) (Co. 341) (RIC. 702). Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado de Hércules, drapeado con la piel de león. Rev.: S. C. Jabalí marchando. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 93
(119-120 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623 var) (Co. 1192 var) (RIC. 243). Anv.: (IM)P. CAESAR TRAIAN(VS HA)DRIANVS AVG. Su busto laureado, con la égida. Rev.: (PO)NT. MAX. TR. POT. COS. (III) S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 26,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 94
(120-121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 450). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: RESTIT(VTORI) ORBI(S) TERRARVM S. C. Adriano en pie a izquierda, con rollo, reincorporando a una figura femenina torreada que sostiene un globo. 26,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 95
(135-137 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 3828 sim) (Kampmann-Ganschow 32.719 ó 762). Anv.: (AYX). KAIú. XUA. ADUIANPú ú-(B). Su cabeza laureada. Rev.: Modio lleno de espigas y adormideras, entre dos antorchas, en exergo (...). 5,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 96
(130-133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 2501). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatua de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. Leve grieta radial. 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 97
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI ¡ELICIT. (sic). Dos niños sobre un trono. 3,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 98
s/d. Cómodo. Moesia inferior. Dionysopolis. AE 20. (S.GIC. 1923 var) (RPC. IV. 1, 1863 (temporal)). Anv.: AVX. KAI. M. AVUH. KPMP(DPú). Su cabeza laureada. Rev.: (DIP)NYúPQPL-IX[N. Hércules en pie a izquierda, con la clava y la piel de león, en campo ;. Pátina verde. 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 99
s/d. Cómodo. Jonia. Samos. AE 17. (S.GIC. 1982) (RPC. IV. 2, 1059 (temporal)). Anv.: M. AVU. KPMPD(P)ú. Su cabeza laureada. Rev.: úAMI[N. Estatua de Hera de Samos de frente, tocada con kalathos, sosteniendo pátera en ambas manos, a ambos lados un pavón. 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 100
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6279) (S. 181) (RIC. 264a). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento. Oxidaciones limpiadas. 2,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 101
(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: FORTVNAE FELICI. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y apoyada a un timón. 2,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 102
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 83a) (RIC. 559). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 103
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis tocada con modio en pie, amamantando a Horus, posando el pie sobre proa, detrás altar y timón. Acuñación floja en pequeña zona. 3,23 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 104
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Su busto juvenil drapeado y acorazado. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas, delante altar . 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 105
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 3,29 g. MBC.