Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 43
(44 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1397) (Co. 20) (Craw. 481/1) (Calicó 42). Anv.: CAES. DIC. QVAR. Busto diademado de Venus. Rev.: COS. QVINC. en láurea. 8,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 44
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 45
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: (L)EG. III. Águila legionaria entre dos insignias militares. Contramarca en anverso. 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 46
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 141) (RIC. 169). Anv.: (AV)GVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a izquierda. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 47
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). Anv.: (A)VGV(S)T. Su cabeza desnuda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria en pie, coronando un trofeo. 1,53 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 48
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). Anv.: (A)VGVST. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: P. CARISI. (LEG). Victoria en pie, coronando un trofeo. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 49
(17 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1667) (Co. 440) (RIC. 347). Anv.: (AVGV)STVS/(TRIBV)NIC./(POT)EST. en corona de roble. Rev.: P. STOLO III V(IR. A. A. A. F. F). alrededor de (S). C. Contramarcas: CAE y PiP en reverso. 7,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 50
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (Spink 1675 var) (Co. 388) (RIC. 15a). Anv.: (CAESA)R AVG. TRIB. PO(TEST). Su cabeza desnuda. Rev.: P. CARISIVS/LEG./AVGVSTI. 10,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 51
(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699 var) (Co. 532) (RIC. 453). Anv.: MESSALLA APRONIVS III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 52
s/d. Octavio Augusto. Troas. Alejandría. AE 19. (S.GIC. falta) (RPC. I. 1656). Anv.: AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: Dos sacerdotes guiando yunta. 4,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 53
s/d. Octavio Augusto. Frigia. Apamea. AE 19. (S.GIC. falta) (RPC. I, 3129). Anv.: WEBAWX-PW. Su cabeza laureada. Rev.: GAIPW (KAIWAU)/GAIPW MAW[N/(I)PW U(PYFPW/AQAME[N). Cayo César, con cetro, en cuadriga de frente, tras él Victoria coronándolo. Pátina verde. 5,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 54
s/d. Octavio Augusto y Tiberio. Macedonia. Tesalónica. AE 21. (S.GIC. 176) (RPC. I, 1565). Anv.: º(E)WWALPN(IKE[N). Cabeza laureada de Augusto. Rev.: XIBEUIPW (K)AIWAU. Cabeza desnuda de Tiberio. 8,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 55
s/d. Tiberio. Troas. Alejandría. AE 17. (S.GIC. 268, como Mysia. Parion) (RPC. I, 1657). Anv.: TI. AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: Dos sacedortes guiando yunta. 3,99 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 56
(40 d.C.). Calígula. Cuadrante. (Spink 1804) (Co. 7) (RIC. 52). Anv.: C. C(AE)SAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Píleo. Rev.: PON. M. TR. P. IIII P. P. COS. TERT. alrededor de R. C. C. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 57
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356a). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. Golpecitos. 7,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 58
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (CONSTANTIA)E AVGVSTI S. C. La Constancia en pie a izquierda, llevándose la diestra a la boca y sosteniendo cetro. 11,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 59
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Anv.: T(I. CLA)VDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 11,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 60
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PO)N. (M. TR.) P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S. C. 3,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 61
(41-42 d.C.). Antonia. Áureo. (Spink 1899) (Co. 4) (RIC. 67) (Calicó 319). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Su busto drapeado, con corona de espigas. Rev.: SACERDOS DIVI AVGVSTI. Dos antorchas unidas por una cinta. 7,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 62
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92). Anv.: ANTO(NI)A AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio velado en pie a izquierda, sosteniendo símpulo y rollo. 13,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 63
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1924 var) (Co. 227) (RIC. 33) (Calicó 433). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. IIII P. P. EX S. C. Roma en pie, con escudo, coraza a sus pies. Rayita en anverso. 7,62 g. MBC+.