Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 106
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7855) (S. 1a) (RIC. 184). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 107
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014 var) (Co. 503 var) (RIC. 642). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 22,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 108
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 109
(235-236 d.C.) Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. 3,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 110
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). Anv.: MAXIMINVS (PIVS) AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Vano en anverso. Resto de soldadura en canto. 18,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 111
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. 4,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 112
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). Anv.: IMP. GORD(I)ANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LAE(TI)TIA AVG. N. S. C. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y ancla. Defecto de cospel en borde del reverso. Grieta radial. 16,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 113
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8940 var) (S. 102) (RIC. 41). Anv.: IMP. M. IVL. PHIL(I)PPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz marchando a izquierda con rama de olivo y cetro. Hoja en reverso. 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 114
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9361) (Co. 104) (RIC. 28) (Calicó 3299). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: VBERITAS AVG. La Fertilidad en pie a izquierda, sosteniendo bolsa y cornucopia. Rara. 4,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 115
(255-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9936) (S. 53) (RIC. 87). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)ELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 116
(255-258 d.C.). Valeriano I. As. (Spink 10032) (Co. 96) (RIC. 195 var). Anv.: (I)MP. C. (P. LI)C. (VAL)ERIANVS P. F. (AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IO(VI C)ONSERVA(T)O(RI) S. C. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. Muy rara. 10,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 117
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Antílope parado a izquierda, en exergo G. 2,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 118
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIAN(A)E CONS. AVG. Antílope parado a izquierda, en exergo G. 3,62 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 119
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10201) (S. 157) (RIC. 179). Anv.: (GA)LLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIAN(A)E CONS. AVG. Ciervo marchando, en exergo XI. 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 120
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10201) (S. 157) (RIC. 179). Anv.: GALLIENVS A(VG). Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Ciervo marchando, en exergo XI. Acuñación floja en pequeña zona. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 121
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera parada a izquierda, en exergo B. 4,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 122
(259-260 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10391 var) (S. 1149) (RIC. 405). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria volando a izquierda, entre dos escudos, sosteniendo láurea abierta con ambas manos. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 123
(265 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10627 var) (S. 22a) (RIC. 90 var). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CERERI AVG. Ceres tocada con modio sentada a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha, en exergo palma. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 124
(257-259 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10655) (S. 115) (RIC. 7). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS FEL(IX). Venus velada sentada a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cetro transversal. Rayitas en reverso. 2,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 125
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11451) (Co. 63 var) (RIC. 31). Anv.: (IM)P. C. M. AVR. CL. QVINTILLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRIT. AV(G). La Seguridad en pie a izquierda, sosteniendo cetro y apoyada a una columna, en exergo XI. Acuñación floja en parte. 2,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 126
(273 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11564) (Co. 142) (RIC. 135). Anv.: AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, a sus pies cautivo, en exergo S. 4,13 g. MBC+.