Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 127
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de cobre. (Spink 11643 var) (Co. 255) (RIC. 73). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, delante cautivo sentado, en exergo B. 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 128
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11675) (Kammann-Ganschow 106.23). Anv.: (A. K. L). DPM. AVUHLIANPú ú-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila parada a izquierda, sosteniendo láurea con el pico, delante LD (=año 4), detrás °. Número 3487 en tinta negra en ambas caras. 8,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 129
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampann-Ganschow 106.40). Anv.: A. K. L. (D)PM. AVUHLIAN(P)ú ú-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta, sosteniendo láurea con el pico, en campo -XPVú-- (=año 5). 7,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 130
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo estatuilla y cetro, en exergo G. 2,58 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 131
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo A, en exergo XXI. Gran parte del plateado original. 3,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 132
(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12669) (Co. 259) (RIC. 47). Anv.: IMP. C. (C). VAL. DIOCLETIANVS (P). F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, en campo D. 4,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 133
(303 d.C.). Maximiano Hércules. Siscia. Áureo. (Spink 13002) (Co. 84) (RIC. 21) (Calicó 4630). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: CONSVL. VII P. P. PR. COS. Maximiano en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto, en exergo SIS. 5,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 134
(311 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Áureo. (Spink 14807, ver nota) (Co. 11) (RIC. 62) (Calicó 5005, mismo ejemplar). Anv.: MAXIMINVS P. F. AVG. Su busto laureado, con el manto imperial. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. Maximino en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto, en exergo SMN. Perforación tapada. 5,08 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 135
(312 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 14822) (S. 174) (RIC. 826). Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo PTR. 1,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 136
(312 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14892) (Co. 161) (RIC. 77b). Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cabeza de Serapis, en campo °/S, en exergo SMH. Restos del plateado original. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 137
(313 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Sólido. (Spink 15127) (Co. 205) (RIC. 3) (Calicó 5141). Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTIS V MVLTIS X. Victoria en pie, inscribiendo VI/CTO/RIA/AVG. en un escudo sobre cipo, en exergo SMAW. 5,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 138
(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 15144) (S. 99) (RIC. 825). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo PTR. Plateado original íntegro. 2,72 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 139
(310-311 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15149) (Co. 26) (RIC. 207b). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo ø-B, en exergo SIS. 7,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 140
(312 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15164) (Co. falta) (RIC. 164a). Anv.: IMP. C. LIC. LICINNIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo cabeza del Sol y cornucopia, en campo °-I, en exergo ANX. 5,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 141
(311 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15172) (Co. 43) (RIC. 59b). Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P . F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo °-ø, en exergo HX-. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 142
(318-324 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15225) (Co. 74) (RIC. 35). Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTD. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 143
(317-318 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15234) (Co. 119) (RIC. 23). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo ø-A, en exergo SMAL. Pequeña grieta. Plateado original íntegro. 2,72 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 144
(315-316 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15247) (Co. 109) (RIC. 14). Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo K-láurea/B/X, en exergo ALE. 4,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 145
(312 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink. 15250) (Co. 126) (RIC. 51). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo !SM!TS!. 4,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 146
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 147
(317 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15265) (Co. 145) (RIC. 17). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en exergo MHXD. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC/EBC-.