Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 232
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524) (ACIP. 2504, tipo coraza). Anv.: Cabeza galeada a izquierda. Rev.: Coraza. 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 233
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610, como 1/5 de calco). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. 2,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 234
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 571) (ACIP. 2531). Anv.: Cabeza femenina galeada. Rev.: Estatua sobre columna entre CV-IN. 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 235
Calígula. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 614) (ACIP. 3156). Anv.: C. CAESAR. AVG. GE(RMANIC. IM)P. P. M. TR. P. CO(S). Cabeza laureada de Calígula. Rev.: CN. ATEL. (FLAC. CN.) POM. FLC. II VIR. Q. V. I. N. C. Cabeza de Cesonia entre SAL.-AVG. 5,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 236
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 663) (ACIP. 2615). Anv.: Cabeza femenina con corona mural, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente, posando el pie sobre una roca, delante D. D. 7,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 237
Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). Anv.: TI. (C)AESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. (C)ASCANTVM. Toro parado. 12,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 238
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Toro marchando, encima creciente, bajo línea _gG∞f. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 239
Castele (Linares). Semis. (FAB. 717) (ACIP. 2146 var). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante palma recta. Rev.: Toro marchando, encima creciente, bajo línea leyenda parcialmente visible. 5,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 240
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 733) (ACIP. 2132). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Jabalí marchando, bajo línea f∞Ge_. 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 241
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 16,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 242
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!!, debajo :f{W. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 243
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto alado de la Victoria, detrás palma. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Sacerdote guiando yunta. 12,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 244
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 804) (ACIP. 1501). Anv.: COL. V. I. CELSA II VIR. Su cabeza desnuda. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro parado. 16,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 245
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 821) (ACIP. 3171). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C. FVFIO. VETILIO BVCONE alrededor de AED./CELSA. 8 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 246
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 838) (ACIP. 3174b). Anv.: TI. (CAESAR) AV(G. F. A)VGVSTVS IMP. Su cabeza laureada. Rev.: (C. A)EM. (MET)O. T. COS. MATE. L. CAEL. (PRES. C. CAEL. CA. IIII VIR). Toro parado, a izquierda encima CLVNIA. Contramarcas: jabalí en anverso (ACIP. pág. 782, nº 103) y cabeza de jabalí en reverso (ACIP. pág. 782, nº 104), pertenecientes a la Legión X Gemina. 12,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 247
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mMx+#. Pequeña raspadura en canto. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 248
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín apenas visible. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mI%@i. 9,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 249
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún, encima CVNB, debajo ARIA. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 250
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 251
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 939) (ACIP. 723). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda flor. Rev.: Similar al anverso. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 252
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda fl“. Rev.: fl(È“)Áœ / Òqq. Raspadura en reverso. 8,41 g. (MBC).