Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 295
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 10,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 296
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Anv.: Cabeza galeada, detrás Ç, delante delfín. Rev.: León, encima creciente, bajo línea ÇW@*vc9{. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 297
Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). Anv.: Toro parado, encima !C! con punto arriba. Rev.: Palma, alrededor SEGOBR. 2,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 298
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IM(P. VIII). Su cabeza desnuda. Rev.: SEGO/BRIGA en corona de roble. Campos repasados. 5,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 299
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo {Wwc{9m. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 300
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 900). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo, encima pájaro y palma, delante ¬, bajo línea (:)!%%!·. 7,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 301
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. Intento de perforación en anverso. 12,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 302
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 12,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 303
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 304
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 305
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. Leves oxidaciones. 3,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 306
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2447) (ACIP. 3297). Anv.: TI. (C)AESAR A(V)GVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: DIVVS AVGVSTVS MVN. TV(R). Cabeza radiada de Augusto. Contramarca S(...) en anverso. 12,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 307
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2447) (ACIP. 3297). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: DIVVS AVGVSTVS. MVN. TVR. Cabeza radiada de Augusto. 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 308
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292, mismo ejemplar). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. Campos repasados. 15,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 309
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP: 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 34,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 310
Valentia (València). As. (FAB. 2512 var) (ACIP. 2053). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás T. AH. T. F., delante L. TRINI. L. F. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Grandes raspaduras en borde. 20,74 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 311
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44 var) (ACIP. 2659 var). Anv.: Cabeza laureada de Saturno, detrás S. Rev.: Proa, encima S, debajo tPÇ3. 5,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 312
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 175) (R. Pliego 1027). Falsificación del siglo XX. Cospel faltado. 1,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 313
Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 280) (R.Pliego 1165). Falsificación del siglo XIX. 1,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 314
Tipo del "Califa en pie". Iiliya (Jerusalén). Felús. (S. Álbum 3545) (Walker 73). Rev.: Gran *, a izquierda #êwè! (Jerusalén), a derecha }ZJwj. "Iiliya" es el antiguo nombre árabe de Jerusalén, derivado del nombre romano de la ciudad (Aelia Capitolina). Rara. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 315