Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 337
Califato Abasida de Bagdad. AH 195. Al-Amin. Arminiyah. Dirhem. (Lavoix falta) (S.Album 221.3b). Citando al gobernador local Asad ibn / Yazid en reverso. Sin nombre del califa, al que se cita como "al-Khalifa" y "amir al-Muminin". Muy rara. 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 338
Gaznavidas del Afganistán. AH 403. Mahmud ibn Sebuktegin. Nishapur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 var). Reconociendo al califa de Bagdad al-Qadir. Acuñación floja en parte del margen, pero ceca y fecha muy claras. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 339
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 340
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908) (Balaguer 104.6, mismo ejemplar). Anv.: Mano sosteniendo espada, punto debajo. øIMPVRIARVM. Rev.: Cruz con ø en 2º y 3er cuartel. @HVGO COMES. Muy atractiva. Rara así. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 341
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Balaguer falta). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. 5(C)OME^ EMPV(R). Rev.: Cruz que corta la leyenda. PO-(C)I'-5V-GO. Cospel algo recortado. Rara. 0,60 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 342
Aldalbert de Peyre (1298-1306). Bisbat de Viviers (Vivares). Òbol. (Cru.Occitània falta). Rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 343
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCI9!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. VRGELLEN^I^. Buen ejemplar. Rara. 0,32 g. MBC+. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 344
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. +TE++RC+OM!. T latina. Pequeños defectos de cospel. Rara. 0,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 345
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, È, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,84 g. MBC+. Ex Áureo 27/10/2005, nº 163.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 346
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI - 1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1r y 4º cuartel. CENTVLLO COME. 0,78 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 347
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE-1X1. 1,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 348
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. CI-VI-RE-1X1. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 349
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-RE-1X1. Pátina. 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 350
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru. V.S. 301) (Cru. C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TR'-RE-1X1. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 351
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Anv.: Busto a izquierda. @B1RCINO5. Rev.: Cruz con roel en 1r y 4º cuartel. -I1-CO-B'R-EX. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 352
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1IÈCOBVS REX. Rev.: Árbol. @VÈLE-NCIE. Tercera emisión. 0,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 353
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Anv.: Busto a izquierda. (1R1)-GON. Rev.: Cruz patriarcal. 1I1CO^!^ REX. 0,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 354
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @1ALFOSVS DEI1GRACIA1REX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-TAS1BACh'-NONA. Manchita. 3,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 355
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). Anv.: @ÈLFOSVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T(AS)-(B)AChË-NO(N)A. Grieta. Rara. 1,67 g. BC/BC-. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1215.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 356
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS RE@. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BËÈ-QI-NO-NÈ. Vellón rico. 0,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 357
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1r y 4º cuartel. -B'È-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. 0,99 g. MBC.