Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 274
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1826) (ACIP. 2253). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante OBVL., detrás (NIG). Rev.: Arado, espiga y yugo. 11,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 275
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1849) (ACIP. 2241). Anv.: Águila explayada, encima creciente. Rev.: Toro parado, encima sobre línea leyenda externa OBVLCO. 7,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 276
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detras ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 277
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 278
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 279
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. Tipo "Palenzuela". 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 280
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0(m). Pátina verde. 4,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 281
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ,. Rev.: Pegaso, debajo ,eÇ0m. 7,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 282
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ,. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo ,eÇ5m. Tres puntos sobre la cara. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 283
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). Anv.: Cabeza imberbe, delante OSSET. Rev.: Genio en pie a izquierda, con racimo de uvas. 7,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 284
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). Anv.: (PERM. C)A(ES). A(V)G. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CO(LONIA/PATRICIA) en corona de roble. Contramarca: C!+ en reverso (ACIP. pág. 783, nº 153). 12,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 285
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Anv.: PERM. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA. Ápex y símpulo. 4,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 286
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). Anv.: PER. (CAE). AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (C)OLO. PAT(R). Aspérgilo, praeferículo, lituo y pátera. 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 287
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 22,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 288
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y 8. 3,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 289
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 290
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2083) (ACIP. 1993). Anv.: SAGVN(T)-INV. Cabeza galeada de Roma. Rev.: Proa, encima L. B. M. (P)., delante caduceo, debajo $s{W. 19,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 291
Saiti (Xátiva). As. FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cQ. 13,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 292
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Çù, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea Çù0c{!. 21,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 293
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2144) (ACIP. 1551). Anv.: Cabeza imberbe, bajo el mentón Ç. Rev.: Caballo saltando, bajo línea ÇW0c{!. Pátina verde. 4,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 294
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza y clámide, asomando dos pies, debajo ÇW@*vc9{. 3,89 g. MBC+.