Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 379
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. tipo 967) (Cru.C.G. tipo 3005). Anv.: Busto de frente. @IOhANNES1REX1ARAGONU. Rev.: Armas de Valencia. Sirvió como adorno. Rara. 1,11 g. (MBC-/MC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 380
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI GRACI. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, A (invertida) en 1º y S (invertida). -ARA-GON-UMS-(¿ARD?). Leves incrustaciones. Escasa. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 381
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Gros del rei. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 382
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Blanc. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Rara. 2,52 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 383
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. @DNS,M,AIVT,ET,EGO,DE,IN,M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @FERDINANDVS,D,G,R,SI,IE,V. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 384
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). Anv.: Busto a derecha. FERDIN(NDVS2...2REX. Rev.: Caballo a derecha sin marcas ni exergo. (...)VIT(S...REGNI!. 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 385
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Doble sestí. (Cru.V.S. 1111). Anv.: Dos cuernos de la abundancia. @VICTORIE FRVCTVS. Rev.: Escudo con armas catalanonapolitanas. @FEDERICVS1DEI2GRA2REX2SI,IE2V2. Buen ejemplar. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 386
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3r cuartel. CIUI-TASB-ARCh'-NONA. Buen ejemplar. 3,15 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 157.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 387
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CA-NO-NA. Pátina irregular. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 388
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 38) (Cru.V.S. 1143.2) (Cru.C.G. 3076g). Anv.: FE(R)DINADUS!D!G!RX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 389
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 29) (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 390
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Limpiada. Rara. 3,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 391
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Anv.: Busto de frente. @FERDINANDVS,DEI,G,REX. Rev.: Escudo entre I-C. 5ARAGONVM,ET,CASTEL. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 392
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.V.S. 1344) (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 6,06 g. BC+. Ex Áureo 17/04/2002, nº 453.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 393
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1050) (Cru.C.G. 3649a). Escasa. 8,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 394
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Muy rara. 0,48 g. (MBC). Ex Áureo 18/01/1995, nº 532.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 395
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). Valor: 1 sou. Rara. Hojalata estañada. 0,33 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 197.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 396
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285). Valor: 6 diners. Muy rara. Latón. 0,46 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2280. Ex Colección Almirall.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 397
Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1430). Escasa. Latón. 0,46 g. MBC-. Ex Áureo 21/04/1998, nº 312.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 398
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1467). Escasa. Latón. 0,38 g. MBC. Ex Áureo 21/04/1998, nº 317.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 399
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1785). Escasa. Latón. 0,33 g. MBC+.