Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. Hoja saltada en borde del anverso. Ex CGB 06/12/2007, nº 814. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1003
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 22. (S. 6510, como de Cartago) (SNG. Copenhague 213). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, debajo ’. 7,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1004
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 26. (S. 6510 var, como de Cartago) (SNG. Copenhague 208 var). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, delante ”. ¿Contramarca? en anverso. 8,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1005
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 18. (S. 1269 var) (SNG. Copenhague 388). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Vaca parada, encima estrella, delante letras fenicias. 4,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1006
(310-280 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, detrás !. Rev.: Caballo parado, delante 8, al fondo palmera. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1007
(275-250 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048) (CNG. VI, 1437). Anv.: Cabeza radiada de Helios tres cuartos de frente. Rev.: Rosa vista de frente con capullo, entre P-O, a izquierda Artemisa corriendo con antorcha a izquierda, encima AGHWIDAMPW. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4377064-006. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1008
(s. I a.C.). Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. 5874). Anv.: Busto velado y torreado de Tyche, en gráfila de collar. Rev.: LAPDIKE[(N)/XHW IEUAW KA(I/AYXPNPMPY). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, delante (...), bajo el trono ?, en exergo (...), todo en láurea. Oxidaciones. 14,13 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1009
(300-260 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 19. (S. 6526) (CNG. II, 1671). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, detrás p. Rev.: Cabeza de caballo, delante O. Acuñada en ¿Cerdeña? 5,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1817). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante F, bajo el trono R. Acuñada bajo Antígono Monóftalmos. 4,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1011
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 15, nº 18). Anv.: Su cabeza diademada, con la égida. Rev.: RXPLEMAIPY BAWILE[W. Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos, delante WX/?. Contramarcas en ambas caras. 13,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1012
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 33. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 74, nº 72). Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammón. Rev.: QXPLEMAIPY (BA)WILE[W. Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas W. 33,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 44/5). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: ROM3 (parte incusa, parte en relieve). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Escasa. 4,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1014
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. Acuñación floja en pequeña zona. 3,77 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1015
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1016
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1017
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). Anv.: GEM. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: M. ABVRI. ROMA. El Sol radiado, con látigo, en cuadriga al galope. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1018
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1019
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1020
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: SAFRA. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1021
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: Q. (ANT)O. B(AL)B. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope, bajo los caballos R. 3,82 g. MBC.