Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1085
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. Oxidaciones limpiadas en anverso. 10,96 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1086
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1850) (Co. 38) (RIC. 112). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./P. P./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. Campos algo repasados. 29,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1087
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1088
(42 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1865) (Co. 72) (RIC. 90). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II alrededor de S. C. 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1089
(50 d.C.). Claudio y Nerón. Denario. (Spink 1890) (S. 5) (RIC. 83). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio. Rev.: NERO CLAVD. (CAES. DRVSVS) GERM. PRINC. IVVENT. Busto drapeado de Nerón joven a izquierda. Levísima grieta. Rara. 3,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1090
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). Anv.: (NE)RO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVS(TOS). Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 3,13 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1091
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 3,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1092
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada, debajo globo fuera de cospel. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y parazonium. 25,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1093
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631a). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie a izquierda sobre altar, con timón y cornucopia. Sirvió como joya. 7 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1094
(77 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XIX. Modio con espigas. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1095
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 26,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1096
(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2545) (Co. 4) (RIC. 214). Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cetro. Puntos de óxido. 13,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1097
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y lanza, escudo junto a ella. 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1098
(82 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2780 var) (Co. 581 var) (RIC. 105 var). Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Su busto laureado. Rev.: TR. P. COS. VIII (DES). VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 22,54 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1099
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos encajando. Limpiada. 3,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1100
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P Victoria semidesnuda en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1101
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. (G)ER. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1102
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3184) (Co. 143) (RIC. 624). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: F(ELI)CITAS A(V)GVST. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Pátina verde. 21,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1103
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3189) (Co. 320) (RIC. 663). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. S. C. La Providencia en pie a izquierda, apoyada a una columna, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro, a sus pies globo. Campos repasados. 27,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1104
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3193 var) (Co. 157) (RIC. 651). Anv.: IMP. CAES. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FORT. RED. (en exergo) SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS (alrededor) S. C. La Fortuna velada sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 27,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1105
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 463) (RIC. 497 var). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 24,80 g. MBC.