Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1106
(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. Agujero tapado. 7,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1107
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 1300) (RIC. 2229) (Calicó 1357, mismo ejemplar). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto drapeado. Rev.: ROMA AETERNA. Roma sentada a izquerda, sosteniendo Victoria y cetro. Reproducción antigua. Sirvió como joya. 6,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1108
(126-127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 342) (RIC. 870). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C(O)S. III S. C. Roma sentada sobre coraza y escudo a izquierda, con el pie sobre un casco, sosteniendo Victoria y cornucopia. Dos golpes de cizalla en reverso. 26,52 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1109
(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 24) (RIC. 2548). Anv.: SABINA AVGVSTA. Su busto diademada y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, cornucopia bajo el asiento. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1110
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (Co. 1) (RIC. 2625). Anv.: (L. AE)LIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: (CO)NCO(RD). (en exergo) TR. POT. COS. II (alrededor). La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una cornucopia. Muy escasa. 3,09 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1111
(138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 70) (RIC. 13a) (Calicó 1469). Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. La Piedad velada en pie, sosteniendo caja de incienso, delante altar. Leve raspadura en anverso. 7,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1112
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4051 var) (S. 60) (RIC. 63b). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Su cabeza laureada. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y lira. Oxidaciones limpiadas. 2,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1113
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, con espigas y modio sobre proa. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1114
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4211) (Co. 694) (RIC. 621). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA AETERNA S. C. Roma sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y lanza, junto al asiento escudo. 26,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1115
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4219) (Co. 751) (RIC. 778). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Marte marchando con lanza y trofeo. Pátina verde. 24,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1116
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4237) (Co. 819) (RIC. 642a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: TIBERIS S. C. El Tiber reclinado sobre urna a izquierda, posando la diestra sobre una barca y sosteniendo caña. Campos repasados. 27,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1117
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4238 var) (Co. 848) (RIC. pág. 101, nota para el nº 546). Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. CO(S). II S. C. La Confianza en pie, sosteniendo espigas y bandeja de frutos. 29,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1118
(147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4606 var) (Co. 17) (RIC. 1103A). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: AETE(R)N(IT)AS S. C. La Eternidad velada sentada a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y cetro transversal. Pátina verde. 23,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1119
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AE(TER)N(IT)AS S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. Pátina verde. 23,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1120
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4631) (Co. 240 var) (RIC. 1146a). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. S. C. La Piedad velada en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un candelabro y sosteniendo caja de perfumes. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 107. 26,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1121
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1007 var) (RIC. 1252, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Su busto desnudo. Rev.: VIRTVS COS. II S. C. La Valentía en pie, con lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. Reverso repasado. 25,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1122
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4835) (Co. 445) (RIC. 1293a). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Su cabeza juvenil desnuda. Rev.: PIETAS A(VG). S. C. Cuchillo, praeferículo, lituo, ségur y símpulo. Pátina verde. 13,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1123
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 45) (RIC. 795). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su busto desnudo. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XV COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. Pequeña grieta. Pátina verde. 23,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1124
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 51) (RIC. 823). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 25,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1125
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Su cabeza laureada. Rev.: SALVTI AVG. COS. III S. C. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 28,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1126
(177 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5025) (Co. 170) (RIC. 1188). Anv.: M. ANTONINVS AVG. (G)ERM. SA TR. P. COS. (sic) XXXI. Su cabeza radiada. Rev.: DE SARM. (en exergo) IMP. VIII COS. III P. P. (alrededor) S. C. Sármata maniatado y la Sarmatia en llanto, sentados al pie de un trofeo. Parte final de la leyenda de anverso rehecha. 11,02 g. (MBC+).