Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1022
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bad. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón L!. Rev.: Q. ANTO. BA(LB). PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1023
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Anv.: VIRTVS. III VIR. Busto galeado de la Valentía. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N. SICIL. El Cónsul Manlio Aquilio reincorporando a Sicilia, desfallecida. Grieta radial. Oxidación limpiada. 3,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1024
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). Anv.: SARAN. (hacia abajo). Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: M. ATILI. ROM+. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1025
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bad. 12) (Craw 236/1c). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón C. Rev.: ROM(A. M. B)AE(BI. Q. F). Apolo desnudo con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. Adherencias en anverso. 3,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1026
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: ROMA. La Piedad con rama de olivo y cetro, en biga al galope, bajo los caballos cabeza de elefante con cencerro. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1027
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). Anv.: L. METEL. A. ALB. S. F. Cabeza laureada de Apolo. Rev.: C. MALL. ROMA. Roma con lanza y parazonium, sentada a izquierda sobre escudos, coronada por una Victoria en pie tras ella. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1028
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 288). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás arco. Rev.: L. PISO FRVG. Jinete galopando con palma, debajo XT. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1029
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 476). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás caduceo alado. Rev.: C. PISO L. F. FRVG. Jinete galopando con látigo,encima símbolo poco definido. Oxidaciones limpiadas. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1030
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus, detrás cetro. Rev.: Q. CASSIVS. Águila explayada sobre haz de rayos, entre lituo y praeferículo. Leve grieta. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1031
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIVS M. F. Diana Lucífera en pie, con una antorcha en cada mano y carcaj a la espalda. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1032
(hacia 98 a.C.). Gens Cloulia. Quinario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 332/1b). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter, debajo !O!. Rev.: T. CLOVLI. Q. Victoria en pie, coronando un trofeo, al pie un cautivo galo. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1033
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda. Rev.: C. COIL. CALD. Victoria en biga al galope a izquierda, encima a. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1034
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda. Rev.: CALD. Victoria en biga al galope a izquierda, en exergo P. 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1035
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Anv.: (C. COEL. CALDVS) COS. Cabeza desnuda del cónsul Cayo Coelio Caldo, detrás insignia inscrita HIS, bajo el mentón jabalí. Rev.: L. CALDVS/VII VIR. EPVL/CALDVS III V(IR). Personaje sentado en un lectisternium entre dos trofeos,a izquierda C. CALDVS, a derecha (I/MP/A/X). Rara. 4,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1036
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás A. Rev.: C. CONSI(DI). PAET(I). Silla curul. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1037
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Anv.: G. P. R. Busto diademado del Genio del Pueblo Romano, cetro al hombro. Rev.: EX S. C. (C)N. LEN. Q. Cetro, globo y timón. 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1038
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). Anv.: TRIG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: C. CVR. (F. ROMA). Diosa con cetro coronada por una Victoria, en cuadriga al galope. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1039
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Anv.: LABEO. ROM(A). Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: (Q). FABI. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope, bajo los caballos proa. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1040
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Anv.: MENSOR. S. C. (detrás). Busto diademado y drapeado de la Libertad, detrás píleo. Rev.: L. FARSVLE(I). Roma en biga, ayudando a montar a una figura togada, bajo los caballos XXII. Leves oxidaciones. 3,82 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1041
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: L. FLAMIN(I. CILO). Victoria con corona, en biga al galope. 4,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1042
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Anv.: P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. Busto galeado y drapeado de Marte, detrás trofeo. Rev.: MN. FONT. TR. MIL. Jinete al galope alanceando a un galo que se dispone a matar a un tercer soldado, en el campo casco y escudo. 3,81 g. MBC.