Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1148
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: FELICITAS PVBL(I)CA. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1149
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, detrás trofeo. 3,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1150
(210 d.C.). Geta. Sestercio. (Spink 7266) (Co. 143 var) (RIC. 155a). Anv.: IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PONTIF. TR. P. II COS. II S. C. Caracalla y Geta con traje militar en pie, dándose la mano y sosteniendo sendas lanzas, tras ellos, respectivamente, Hércules y Liber coronándolos. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 22,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1151
(211 d.C.). Geta. Sestercio. (Spink 7268) (Co. 199) (RIC. 171a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. III COS. II P. P. S. C. Italia sentada a izquierda, sosteniendo cetro y cornucopia, a sus pies figura reclinada a izquierda, bajo el trono ¿el Tíber? reclinado con caña. 30,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1152
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink falta) (S. 30) (RIC. 68). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo águila e insignia militar, delante otra insignia. 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1153
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7520) (S. 70a) (RIC. 95). Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LAETITIA PVBL. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y timón sobre globo. 2,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1154
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). Anv.: (I)MP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PROVID. DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cornucopia. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1155
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7658) (S. 21) (RIC. 222). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro. 2,73 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1156
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1157
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARS VLTOR. Marte marchando con lanza y escudo. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1158
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-003. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1159
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo rollo. 2,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1160
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1161
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 530) (RIC. 178). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1162
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1163
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 3,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1164
(232-235 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003-8005) (Co. 437, 442, 449 o 457) (RIC. 531, 535, 538 o 541). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. X(...) COS. III P. P. S. C. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. Defecto de cospel en reverso. Pátina verde. 19,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1165
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 21,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1167
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1168
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8232) (Co. 62) (RIC. 694). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie, sosteniendo cetro y Cupido. 19,64 g. MBC.