Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1169
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda, sosteniendo Cupido y cetro. Pátina verde. 18,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1170
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-003. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1171
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Ex Rauch 16/07/2021, nº 350. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1172
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino con traje militar en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro entre dos insignias militares. Ex Rauch 16/07/2021, nº 352. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1173
(235-236 d.C). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando con corona y palma. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 5/5), nº 6638035-002. 3,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1174
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MIL(IT)VM S. C. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 23,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1175
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. Ligera doble acuñación en reverso. 21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1176
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 22,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1177
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal, detrás dos insignias militares. 18,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1178
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8494) (Co. 4) (RIC. 22). Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Rara. 17,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1179
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pátina verde. Rara. 23,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1180
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-002. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1181
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8710) (Co. 111) (RIC. 298a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IO(V)I STATORI S. C. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 19,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1182
(241 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8711) (Co. 116) (RIC. 299a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 19,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1183
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y ancla. 15,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1184
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8717) (Co. 153) (RIC. 318a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 22,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1185
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8720) (Co. 169) (RIC. 319a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERNA S. C. La Paz marchando a izquierda con rama de olivo y cetro. 15,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1186
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8725 var) (Co. 217) (RIC. 291). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro corto. 17,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1187
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 354) (RIC. 388a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AETERNA S. C. Victoria en pie a izquierda, apoyada a un escudo sobre cautivo y sosteniendo palma. 17,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1188
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8742) (Co. 358) (RIC. 258a). Anv.: IMP. (C)AES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: V(IC)TORIA AVG. S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 19,12 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1189
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. Ex Rauch 16/07/2021, nº 358. 4,77 g. EBC.