Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3161
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3162
Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 25 céntimos. (KG. 445) (RGH. 3123). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3163
Estados Confederados de América. Richmond. 1862. 100 dólares. (Pick 44). 10 de julio, plancha A. Con fecha y firmas manuscritas. Punto de aguja. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3164
Estados Confederados de América. Richmond. 1862. 10 dólares. (Pick 52). 2 de diciembre, plancha H. Con número y firmas manuscritas. Puntos de aguja y pequeña rotura en parte superior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3165
Estados Confederados de América. Richmond. 1863. 10 dólares. (Pick 60a). 6 de abril, plancha F. Con numeración y firmas manuscritas. Puntos de aguja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3166
Estados Confederados de América. Richmond. 1864. 5 dólares. (Pick 67). 17 de febero, plancha C. Con firmas y números manuscritos. Punto de aguja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3167
Estados Confederados de América. Richmond. 1864. 100 dólares. (Pick 71). 17 de febrero, plancha A. Con firmas manuscritas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3168
Estados Unidos. Louisiana. 1875. Bonos del Estado. 5 dólares. 1 de enero. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3169
Estados Unidos. Richmond, Virginia. (ca. 1860). Traders Bank. 20, 50 y 100 dólares. Lote de 3 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3170
Rusia. 1910 y 1912. Crédito Estatal. 100 (diez) y 500 rublos (diez). (Pick 13 y 14). Lote de 20 billetes con series distintas. Catalina I en los de 100 rublos y Pedro I en los de 500 rublos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3173
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3174
Venezuela. 1968 a 1980. Banco Central. 5, 10, 20, 50 y 100 bolívares. Lote de 5 billetes distintos. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3175
Venezuela. 1989. Banco Central. USBC. 2 bolívares. (Pick 69) (Sucre 2A/40). 5 de octubre. Serie BU de siete dígitos. Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3176
Venezuela. 1991. Banco Central. H & S. 1000 bolívares. (Pick 73S1) (Sucre E1000A/2). 8 de agosto. Prueba nº 01384. SPECIMEN en anverso y reverso. Numeración A00000000. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3177
Venezuela. 2007. Banco Central. 5 bolívares. (Pick 89) (Sucre 5D/90). 20 de marzo. Serie E de 8 dígitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3178
Venezuela. 2007. Banco Central. 5 bolívares. (Pick 89) (Sucre 5D/90). 20 de marzo. Pareja correlativa, serie E de 8 dígitos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3179
Venezuela. 50, 500, 1000 y 2000 bolívares. Lote compuesto por 5 álbums con 396 billetes. A destacar: 50 bolívares, años: 1956 serie E6, 1958 series F6 y G6, 1960 series G y H6, 1963 serie J, 1964 serie L, 1965 serie L, 1966 serie N, 1967 serie P, 1969 series P y Q, 1970 series Q, R y S y 1972 emisión febrero series T y U y emisión noviembre series A y B, 500 bolívares, años 1952 serie B, 1953 serie B6, 1956 emisión mayo serie B, 1956 emisión noviembre serie B, 1957 junio serie B y septiembre serie B*, 1958 serie B, 1960 serie B, 1966 serie B7*, 1967 series B* y C, 1968 serie C, 1969 serie C, 1971 serie A, 1972 serie A, 1981 serie A, 1987 series B y C y 1989 serie C, ESPECIMEN azul perforado 10 bolívares, (1940-1960) serie O, ESPECIMEN sin valor perforado 10 bolívares (1963-1970) serie O, ESPECIMEN rojo perforado 20 bolívares (1941-1959) serie O, ESPECIMEN no perforado 20 bolívares (1960-66) sin año series X y U, ESPECIMEN rojo perforado 50 bolívares (1940-1960) serie O, ESPECIMEN anverso perforado 500 bolívares (1947) serie O y ESPECIMEN sin valor 500 bolívares (1971-1972) serie O. Incluye además errores de impresión. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3180
1928. Minas de Rif. 50 pesetas. 12 de enero. Trío correlativo de acciones con 24 cupones cada una. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3181
GARCIA DE CORTÁZAR, F, PALOMA DE RODA LANSFUS, T.: "La Peseta y el Arte, Imágenes en billetes anteriores al Euro".
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3182
SUCRE CASTILLO, Sergio R.: "Los Billetes del Banco Central de Venezuela" (2ª edición, Caracas, 1991).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3183
SUCRE CASTILLO, Sergio R.: "Los Billetes del Banco Central de Venezuela" (1ª edición, Caracas, 1991).