Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1190
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. Ex Rauch 16/07/2021, nº 360. 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1191
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8935) (S. 80) (RIC. 36b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LAETIT. FVNDAT. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y timón. 5,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1192
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1193
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8939) (S. 103) (RIC. 40b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1194
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8949) (S. 145) (RIC. 7). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y apoyado a un escudo, en campo A. 4,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1195
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8959) (S. 189) (RIC. 21). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope parado a izquierda, en exergo VI. 3,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1196
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8986) (Co. 6) (RIC. 165). Anv.: IMP. M. IVL. PHIL(I)PPVS A(VG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVGG. S. C. Filipo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. 19,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1197
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 17,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1198
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9000) (Co. 95) (RIC. 157a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo inscrito COS./III. Pátina verde. 17,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1199
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9001) (Co. 99) (RIC. 155a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: NOBILITAS AVGG. S. C. La Nobleza en pie, sosteniendo cetro y globo. Pátina verde. 14,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1200
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9003) (Co. 121) (RIC. 148a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto. 25,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1201
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 21,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1202
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 21,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1203
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1204
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 3,20 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1205
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: MARCIA OTA(CIL). SEVE(R)A A(VG). Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCOR(DI)A AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Defectos de cospel. 11,10 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1207
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: (M)A(R)CIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 20,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1208
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 19,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1209
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1210
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. 16,04 g. MBC+.