Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1127
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 430, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada sobre altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1128
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: C(O)NSECRATIO S. C. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. Oxidaciones limpiadas. 22,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1129
(169 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5207) (Co. 56) (RIC. 1509). Anv.: DIVVS VERVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila explaya sobre globo, con la cabeza vuelta a izquierda. 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1130
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1131
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1132
(161-175 d.C.). Faustina hija. As. (Spink 5303) (Co. 201) (RIC. 1671). Anv.: FAVSTINA AVGVS(T)A. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVTI A(VGVS)TAE S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 11,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1133
(190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5733) (Co. 19) (RIC. 559). Anv.: M. COMMOD. ANT. P. FE(L)IX AVG. BRIT. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: (A)POL. MONETAE (P. M. TR. P. XV I)MP. VIII COS. VI S. C. Apolo en pie, posando la diestra sobre su cabeza y apoyado a una columna. 22,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1134
(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5754 var) (Co. 213 var) (RIC. 497 var). Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: HILARIT. (sic) P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. La Alegría en pie a izquierda, soteniendo rama y gran palma. Pátina verde. 27,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1135
(185 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5761) (Co. 267) (RIC. 447). Anv.: M. COMMODVS ANTON. AV(G. PIVS BR)IT. Su cabeza laureada. Rev.: ITALIA (en exergo) P. M. TR. P. X IM(P. VII COS. IIII P. P.) (alrededor) S. C. Italia torreada sentada sobre globo a izquierda, sosteniendo cornucopia y cetro. 22,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1136
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). Anv.: (D. CL)OD. SEPT. ALBIN. C(AES). Su busto desnudo. Rev.: (FELICIT)AS COS. II S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Pátina verde. 18,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1137
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1138
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: PROVID. AVGG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, a sus pies globo. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1139
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1140
(195 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6409) (Co. 124) (RIC. 701). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Su cabeza laureada. Rev.: DIVI M. PI(I) F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, posando el pie sobre proa. 20,22 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1141
(204 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6600) (Co. 150) (RIC. 572). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVGG. La Piedad velada en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un altar y sosteniendo caja de perfumes. Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 52. 3,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1142
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 122a) (RIC. 135). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1143
(213 d.C.). Caracalla. Denario de cobre. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte marchando a izquierda con lanza y trofeo. 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1144
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6927 var) (Co. 228 var) (RIC. 498f var). Anv.: M. AVR. ANTONINVS PIVS FELIX AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: (P). M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 24,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1145
(215 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6933) (Co. 329) (RIC. 538a). Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (P). M. TR. P. XVIII IMP. III COS. IIII P. P. S. C. Esculapio en pie a izquierda, sosteniendo bastón con serpiente enroscada, a izquierda Teleforo, a derecha globo. Campos repasados. 24,55 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1146
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus semidesnuda en pie a izquierda, con manzana, palma y apoyada a un escudo, delante Cupido. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1147
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro transversal. 3,16 g. MBC+.