Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1043
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. (RO)MA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx en la base. 3,89 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1044
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FËVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de lictor. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1045
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad, bajo el mentón P. Rev.: M. HERENNI. Amphinomo o Anapias corriendo con su padre a hombros. Bella. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1046
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (C). HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. Leve grieta radial. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1047
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y símbolo poco claro. Rev.: L. IV(LI). BVRSI(O). Victoria con corona, en cuadriga al galope, encima VE. Pequeña incisión en canto. 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1048
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. IVNI.C. F. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1049
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). Anv.: ROMA. Cabeza laureada de Sileno, detrás B, todo en gráfila de torques. Rev.: D. SILANVS L. F. Victoria con palma y látigo, en biga al galope, bajo los caballos carnyx. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1050
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad. Rev.: BRVTVS. El cónsul Junio Bruto marchando a izquierda, entre dos lictores, precedido del accensus. Leves oxidaciones. 3,27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1051
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). Anv.: S. C. Busto laureado, diademado y drapeado de Venus. Rev.: P. CRASSVS M. (F). Soldado en pie junto a su caballo, sosteniendo las riendas y una lanza, a sus pies coraza y escudo. Oxidaciones limpiadas. Pequeña grieta. 3,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1052
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Anv.: TRIO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: CN. LVC(R). ROM(A). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Raspadura en anverso. 3,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1053
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: P. MAE. ANT. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1054
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Anv.: Busto drapeado de Mercurio con el petaso alado y caduceo, detrás M. Rev.: C. MAMIL. LIMETAN. Ulises marchando con bastón, su perro Argos ante él. 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1055
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 367/5). Anv.: (L. M)ANLI. PRO Q. Cabeza galeada de Roma. Rev.: (L. S)VLLA IMP. Sila en cuadriga al paso, coronado por una Victoria que vuela hacia él. 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1056
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: L. CENSOR. El sátiro Marsias en pie a izquierda, levantado la diestra y portando odre al hombro, tras él columna con estatua encima. Dos contramarcas ¿flor de lis? en canto. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1057
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1058
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Anv.: SVFENAS S. C. Cabeza de Saturno, detrás guadaña y piedra cónica. Rev.: SEX. NONI. PR. L. V. P. F. Roma con lanza, sentada a izquierda sobre coraza y escudo, detrás Victoria en pie coronándola. Oxidaciones. 3,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1059
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Anv.: CN. PLANCIVS AED. CVR. S. C. Cabeza de Diana Planciana con petaso macedonio. Rev.: Cabra cretense, detrás arco y carcaj. Golpe en reverso. 3,83 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1060
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Anv.: CN. PLANCIVS AED. CVR. S. C. Cabeza de Diana Planciana con petaso macedonio. Rev.: Cabra cretense, detrás arco y carcaj. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1061
(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 11) (Craw. 462/2). Anv.: M. CATO. PRO PR. Cabeza de Liber coronada de hiedra. Rev.: VICTRIX. Victoria sentada, sosteniendo pátera y palma. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1062
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. POSTV(MI). Perro corriendo, debajo venablo, en exergo (1). 3,65 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1063
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Anv.: FLAC. Cabeza galeada de Roma. Rev.: (L.) RVTILI. Victoria con corona, en biga al galope. 3,38 g. MBC.