Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1064
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. SCR. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1065
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1066
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Anv.: FORT. (P. R). Cabeza diademada de la Fortuna. Rev.: Q. SICINIV(S) III VIR. Caduceo alado y palma cruzados, encima láurea. Acuñación floja en parte. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1067
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima D. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1068
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS (B)ALBVS. Toro embistiendo, encima P. Limpiada. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1069
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima A. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1070
(189-180 a.C.). Gens Titinia. As. (Spink 679) (Craw. 150/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima (M. T)ITINI, delante %, debajo ROMA. Pátina verde. Muy escasa. 32,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1071
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Anv.: TI. VET. Busto de Marte con yelmo adornado de plumas y crinera, detrás C. Rev.: ROMA. Joven arrodillado a izquierda sosteniendo un cerdo al que tocan con su espada dos guerreros. Bella. 3,99 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1072
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. XX. Águila legionaria entre dos insignias. Incisión en canto. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1073
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Anv.: CAESAR IMP. VII. Su cabeza desnuda. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria con corona y palma, en pie a izquierda sobre cesta mística, a los lados dos serpientes enroscadas. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1074
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Anv.: CAESAR IMP. VII. Su cabeza desnuda. Rev.: ASIA RECEPT(A). Victoria con corona y palma, en pie a izquierda sobre cesta mística, a los lados dos serpientes enroscadas. 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1075
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1076
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. 3,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1077
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Anv.: IMP. DIVI F. Cabezas adosadas de Agripa, con corona rostral, y de Augusto, desnuda. Rev.: (COL). NEM. Cocodrilo encadenado a una palma, debajo dos palmas. Contramarca D°D en círculo de puntos, en anverso. 12,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1078
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 160). Anv.: IMP. DIVI F. P. P. Cabezas adosadas de Agripa, con corona rostral, y de Augusto, laureada. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palma, encima láurea, debajo dos palmas. 13,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1079
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. V. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIFEX TRIBVN. POTESTATE XII alrededor de S. C. 10,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1080
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVG). F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1081
(36-37 d.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1784) (Co. 308) (RIC. 68, de Tiberio). Anv.: DIVO/AVGVSTO/S. P. Q. R. Estatua de Augusto sentado, sobre carro tirado por cuatro elefantes a izquierda. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX alrededor de S. C. 25,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1082
(34-37 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Águila explayada de frente sobre globo. 10,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1083
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, sosteniendo delfín y tridente. 10,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1084
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, sosteniendo delfín y tridente. 11,32 g. MBC+.