Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2669
Francia. 1942. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 15 de mayo, Descartes. Dos puntos de aguja y doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2670
Francia. 1942. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 102). 3 billetes con fechas distintas. Pliegues centrales, pequeñas quemaduras, puntos de aguja y manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2671
Francia. 1945. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 103c). 15 de febrero. Pareja correlativa. Pliegue central y ondulaciones del papel. Escasos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2672
Francia. 1951. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 127d). 7 de junio. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Puntos de aguja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2673
Francia. 1957. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 131d). 6 de junio. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Pliegues centrales y dobleces. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2674
Francia. 1951. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 132d). 7 de junio. Firmas: J. Belin, G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Pliegues centrales, puntos de aguja y ondulaciones del papel. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2675
Francia. 1955. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 132d). 3 de marzo. Firmas: J. Belin, G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Puntos de aguja y pliegues. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2676
Francia. 1957. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 6 de junio, Enrique IV. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Puntos de aguja, doblez central y esquina inferior izquierda doblada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2677
Francia. 1958. Banco de Francia. 50 francos nuevos sobre 5000 francos. (Pick 139a). 30 de octubre, Enrique IV. Puntos de aguja, pliegues y dobleces. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2678
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2679
Francia. 1960. Banco de Francia. 10 francos nuevos. (Pick 142a). 2 de junio, Cardenal Richelieu. Pareja correlativa. Ondulaciones del papel. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2680
Francia. 1959. Banco de Francia. 50 francos nuevos. (Pick 143a). 5 de marzo, Enrique IV. Puntos de aguja, pliegue central y esquinas dobladas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2681
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2682
Francia. 1960. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 7 de abril, Molière. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Pliegues centrales y punto de aguja. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2683
Francia. 1969. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 149c). 3 de abril, Pierre Corneille. Tres puntos de aguja y ondulaciones del papel. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2684
Francia. 1993 y 1995. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 154g y 154h). Eugène Delacroix. Dobleces y pliegue central. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2685
Francia. 1988 a 1990. Banco de Francia. 200 francos. (Pick 155c y 155d). Charles Baron de Montesquieu. Firmas: D. Ferman, B. Dentaud y A. Charriau. 4 billetes. Pliegues centrales, dobleces, puntos de aguja y manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2686
Francia. Conjunto de 18 billetes de distintas épocas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2687
Grecia. 1984. Banco de Grecia. 5000 dracmas. (Pick 203a). 23 de marzo, T. Kolokotronis. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2688
Kuwait. L. 1968 (1980-91). Banco Central. 10 dinars. (Pick 15a). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2689
Madagascar. s/d (ca. 1937-1947). Banco de Madagascar. 20 francos. (Pick 37). MBC.