Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2564
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 3 billetes, serie E. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2565
2002. 5 euros. (Ed. E11) (Ed. 486). Arquitectura clásica. Firma: W. F. Duisenberg. Serie V01995420172. Certificado como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911298-024. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2566
2010. Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relive. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 2082773-003. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2567
1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 12 billetes. Incluye 1 peseta de febrero de 1938, 1 peseta de 1943 sin serie y un trío correlativo de la peseta de 1953. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2568
1938 a 1953. 1 peseta. Lote de 78 billetes. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2569
1947 a 1954. 5 pesetas. Lote de 35 billetes. A examinar. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2570
Lote de 5 billetes españoles. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2571
Asturias y León. 25, 40 céntimos (dos), 1 (cuatro), 2 (dos) y 25 pesetas. Lote de 9 billetes. Incluye además 25 pesetas del Banco de Bilbao. Total 10 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2572
Lote de 36 billetes españoles. Muy interesante. A examinar. RC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2573
Lote de 75 billetes españoles, de distintos valores y fechas. A examinar. MC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2574
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82) (Ed. 85). Habana, 15 de febrero. Pareja correlativa sin cortar. Dos puntos de aguja. Dobleces en las esquinas superiores. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2575
1896-1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10, 20, 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Lote de 6 billetes. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2576
Aigüestosses del Llobregat. 5, 10 (dos) y 50 céntimos. (T. 46, 50, 50a y 51). 4 cartones, tres redondos, una serie completa. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2577
Barcelona. Unió de Cooperadors. 10, 50 céntimos y 2,50 pesetas. (AL. 1065, 1067 y 1069). 3 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2578
Barcelona. Las Novedades. Tejidos, sedas y lanas. 5, 15 y 100 ¬ø?. 3 cartones, con taladros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2579
Berga. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 499b y 500a). 2 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2580
Bigues. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 513 y 514). 2 billetes, el de 25 céntimos nº 0016. Escasos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2581
Castellbell i el Vilar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 814b y 815b). 2 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2582
Collsuspina. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 998 y 999). 2 cartones, nº 163 y 212, serie completa. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2156. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2583
Esparraguera. 5 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007, nº 944). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2171. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2584
Gelida. 1 peseta. (T. 1283). Nº 000744. Serie A. MBC-.