Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2648
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 50 sols. (Pick A70b). 23 de mayo. 10 assignats, algunas series distintas. Marca de agua: RF/50S. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2649
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 25 libras. (Pick A71). 6 de junio. 4 assignats sin cortar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2650
Francia. 1874. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 61a). 28 de noviembre. Firmas: A. Mignot y Marsaud. Manchitas, pliegue central y ondulaciones del papel. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2651
Francia. 1921 a 1926. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64). 12 billetes, todos con fechas distintas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2652
Francia. 1890. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 65b). 8 de enero. Firmas: V. d'Aufreville y Billotte. Quemaduras, pliegues y manchitas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2653
Francia. 1931 (dos) y 1932. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 66l). 3 billetes con fechas distintas. Firmas: Roulleau, L. Platet y P. Strohl. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2654
Francia. 1933, 1936 y 1937. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 66m). 3 billetes, con fechas distintas. Firmas: Roulleau, J. Boyer y P. Strohl. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2655
Francia. 1917. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 67g). 12 de enero. Firmas: Frachon, J. Laferriere y E. Picard. 2 billetes. Dobleces, pliegues centrales y puntos de aguja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2656
Francia. 1908. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 69). 21 de abril, 18 de junio y 1 de agosto. Fardo marcado con LOM 02. 3 billetes. Puntos de aguja, quemaduras pequeñas, pliegues centrales y manchitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2657
Francia. 1915. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 13 de abril. Pliegue central, puntos de aguja y ondulaciones del papel. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2658
Francia. 1933. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 72e). 1 de junio. Firmas: J. Boyer y P. Strohl. 10 billetes correlativos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2659
Francia. 1937. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 85b). 4 de noviembre. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Tres puntos de aguja y pliegues verticales centrales. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2660
Francia. 1938. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 23 de junio. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Pliegues, manchitas y puntos de aguja. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2661
Francia. 1939. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 90c). 2 billetes con fechas distintas. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Pliegues centrales y puntos de aguja. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2662
Francia. 1941. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 93). 17 de julio, Jacques Coeur. Dos pequeñas quemaduras y ondulaciones del papel. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2663
Francia. 1943. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 7 de enero. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Pliegues centrales y dobleces. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2664
Francia. 1940. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 96a). 19 de diciembre. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y F. Favre-Gilly. Pliegue central, dobleces y manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2665
Francia. 1941. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97c). 18 de septiembre. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Puntos de aguja, esquina superior derecha doblada, pliegue central y dobleces. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2666
Francia. 1943. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98a). 2 de junio. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. 10 billetes correlativos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2667
Francia. 1947. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100b). 9 de enero. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Trío correlativo. Pliegue central y ondulaciones del papel. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2668