Subasta 408
Subasta 408
Date: 2023-04-19
# Items: 1691
Total starting: 194157
All items (1691)
Greece - Hellenism (9)
Macedonian Empire (4)
Kingdom of Thrace (1)
Roman Republic (24)
Roman Empire (74)
Byzantine Empire (6)
Celtiberian coins (27)
Suebi coinage (1)
Visigothic Kingdom (7)
Coinage of Al Andalus (88)
Count of Empuries (1)
County of Urgell (1)
Viscounty of Bearn (2)
Crown of Aragon (85)
Kingdoms of Castile & Leon (30)
Kingdom of Navarre (1)
Catholic Kings (1475-1504) (16)
Juana & Carlos (1504-1555) (3)
Carlos I (1516-1556) (2)
Felipe II (1556-1598) (10)
Felipe III (1598-1621) (22)
Felipe IV (1621-1665) (29)
Catalan Revolt (1640-1652) (6)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Archduke (1700-1714) (1)
Felipe V (1700-1746) (8)
Fernando VI (1746-1759) (9)
Carlos III (1759-1788) (24)
Carlos IV (1788-1808) (48)
Fernando IV of Naples, Infant of Spain (1)
Jose Napoleon (1808-1813) (5)
Napoleonic Catalonia (1808-1814) (4)
Fernando VII (1808-1833) (74)
Isabel II (1833-1868) (152)
Andorra (1)
Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) (20)
Amadeo I (1871-1873) (10)
Carlos VII, Pretender (1868-1909) (4)
Alfonso XII (1874-1885) (33)
Alfonso XIII (1885-1931) (91)
Second Republic (1931-1939) (6)
Local issues of the Spanish Civil War (39)
Franco's Dictatorship (1936-1975) (14)
Juan Carlos I (1975-2014) (8)
Germany (4)
Saudi Arabia (1)
Argentina (2)
Australia (15)
Austria (7)
Bahamas (3)
Belgium (2)
Bermuda (1)
Bolivia (2)
Brazil (19)
Bulgaria (1)
Canada (17)
China (8)
Colombia (1)
Cuba (8)
Denmark (1)
Dominican Republic (1)
Egypt (8)
Straits Settlements (2)
United States (14)
France (25)
Gibraltar (15)
Great Britain (31)
Guyana (1)
Hungary (3)
India (7)
British India (4)
Netherlands Indies (1)
Indonesia (1)
French Indochine (2)
Iran (1)
Israel (1)
Italy (3)
Japan (13)
Isle of Man (1)
Morocco (1)
Mexico (47)
Netherlands (1)
Palau (1)
Panama (1)
Peru (2)
Poland (1)
Portugal (6)
Romania (1)
Russia (2)
Sao Tome & Principe (1)
Seychelles (1)
South Africa (12)
Thailand (3)
Tunisia (1)
Turkey (1)
Uruguay (1)
Papal States (2)
Ancient coins (11)
Islamic coins (2)
Spanish Monarchy (8)
Peseta System (12)
Second Republic & Local issues of the Spansih Civil War (8)
Franco's Dictatorship & Juan Carlos I (7)
World coins (37)
Aclamation (5)
Other events (21)
World medals (20)
Weights & Sigillography (2)
Lots (2)
Spanish bank notes (115)
Local paper issues of the Spanish Civil War (57)
World paper money (60)
Stocks (2)
Bank documents (1)
(5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2606
Hinojares (Jaén). Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2857). Cartón. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2602. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2607
Puente de Genave (Jaén). Municipio. 1 peseta. (KG. 615 falta valor) (RGH. 4370). Cartón. Ex Colección Azaña, Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7860A. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2620. Ex Colección López Lluch. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2608
La Portellada (Teruel). Colectividad. 1, 2, 5, 10 y 25 pesetas. (T. 323 var, 324 var, 325a y falta) (KG. 596a y falta) (RGH. 4254a, 4255a, 4256a, 4257a y 4258a). 5 billetes. Muy raros así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2609
Los Navalmorales (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 530) (RGH. 3815a, 3816a y 3817a). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2610
Ador (Valencia). Consejería de Abastecimientos. 25 y 50 céntimos. (T. indica que no emitió billetes) (KG. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2611
Alberique (Valencia). S. T. C. (Sindicat de Treballadors del Camp). Cupón Comercial Canjeable. 25 y 50 céntimos. (T. 48 y 49) (KG. 34) (RGH. 218 y 219). 2 cartones. Escasos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2612
Alcántara de Júcar (Valencia). Consejo Municipal. 10 céntimos. (T. 70) (KG. 46) (RGH. 294). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2613
Algemesí (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 143f y 145) (KG. 70) (RGH. 475 y 477). 2 billetes. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2614
Anna (Valencia). 50 céntimos. (KG. falta) (T. 207a) (RGH. 715). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2655. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2615
Bélgida (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 264) (KG. falta) (RGH. 954). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2616
Benifayó (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 5 pesetas. (T. 354b y falta) (KG. 167 y falta) (RGH. 1112b y 1115b). 2 billetes. Raros y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2617
Càrcer (Valencia). Consejo Municipal. 10, 15 y 25 céntimos. (T. 535, 538 var y 539A var) (KG. 242 y falta) (RGH. 1640, 1641 y 1644). 3 cartones. Los 10 y 15 céntimos sin sello tampón en reverso. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2618
Cheste (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 664b var, 665c var y 666b var) (KG. 305) (RGH. 1904 var, 1905 var y 1906 var). 3 cartones, todos los de la localidad. Sin numeración, ni firmas y con el sello tampón en anverso. Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2619
Cullera (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 303) (T. 653 y 654) (RGH. 2171 y 2172). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2620
Jaraco (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 845 var a 847) (KG. falta) (RGH. 3011, sin imagen, 3012b y 3013 var). 3 billetes. Las 2 pesetas con firma de anverso en tinta azul. Los 50 céntimos cosidos en la época. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2621
Jeresa (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 869 y 870a) (KG. 428) (RGH. 3037 y 3038). 2 billetes, serie completa. El de 25 céntimos cosido en la época. El de 1 peseta, nº 000300. Muy raros. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2622
Masalavés (Valencia). Consejo Municipal. 10, 50 céntimos y 2 pesetas. (T. 927, 930 y falta) (KG. falta) (RGH. 3411, 3413 y falta). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2623
Montichelvo (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 991, 992 var y falta) (KG. falta) (RGH. 3652, 3653 y falta). 3 cartones, sólo uno con la estampilla MONTICHELVO, uno cosido en la época. El de 1 peseta, nº 50. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2624
Palma de Gandía (Valencia). Consejería Municipal de Abastecimientos. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. falta) (KG. falta) (RGH. falta). 3 cartones. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2625
Palomar (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1105 a 1107) (KG. falta) (RGH. 4039 a 4041). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2626
Señera (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1332, 1333 y 1335) (KG. falta) (RGH. 4828, 4830 y 4831). 3 cartones. Rarísimos. RC/BC-.
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81