Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2606
Hinojares (Jaén). Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2857). Cartón. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2602. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2607
Puente de Genave (Jaén). Municipio. 1 peseta. (KG. 615 falta valor) (RGH. 4370). Cartón. Ex Colección Azaña, Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7860A. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2620. Ex Colección López Lluch. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2608
La Portellada (Teruel). Colectividad. 1, 2, 5, 10 y 25 pesetas. (T. 323 var, 324 var, 325a y falta) (KG. 596a y falta) (RGH. 4254a, 4255a, 4256a, 4257a y 4258a). 5 billetes. Muy raros así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2609
Los Navalmorales (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 530) (RGH. 3815a, 3816a y 3817a). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2610
Ador (Valencia). Consejería de Abastecimientos. 25 y 50 céntimos. (T. indica que no emitió billetes) (KG. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2611
Alberique (Valencia). S. T. C. (Sindicat de Treballadors del Camp). Cupón Comercial Canjeable. 25 y 50 céntimos. (T. 48 y 49) (KG. 34) (RGH. 218 y 219). 2 cartones. Escasos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2612
Alcántara de Júcar (Valencia). Consejo Municipal. 10 céntimos. (T. 70) (KG. 46) (RGH. 294). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2613
Algemesí (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 143f y 145) (KG. 70) (RGH. 475 y 477). 2 billetes. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2614
Anna (Valencia). 50 céntimos. (KG. falta) (T. 207a) (RGH. 715). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2655. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2615
Bélgida (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 264) (KG. falta) (RGH. 954). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2616
Benifayó (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 5 pesetas. (T. 354b y falta) (KG. 167 y falta) (RGH. 1112b y 1115b). 2 billetes. Raros y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2617
Càrcer (Valencia). Consejo Municipal. 10, 15 y 25 céntimos. (T. 535, 538 var y 539A var) (KG. 242 y falta) (RGH. 1640, 1641 y 1644). 3 cartones. Los 10 y 15 céntimos sin sello tampón en reverso. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2618
Cheste (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 664b var, 665c var y 666b var) (KG. 305) (RGH. 1904 var, 1905 var y 1906 var). 3 cartones, todos los de la localidad. Sin numeración, ni firmas y con el sello tampón en anverso. Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2619
Cullera (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 303) (T. 653 y 654) (RGH. 2171 y 2172). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2620
Jaraco (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 845 var a 847) (KG. falta) (RGH. 3011, sin imagen, 3012b y 3013 var). 3 billetes. Las 2 pesetas con firma de anverso en tinta azul. Los 50 céntimos cosidos en la época. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2621
Jeresa (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 869 y 870a) (KG. 428) (RGH. 3037 y 3038). 2 billetes, serie completa. El de 25 céntimos cosido en la época. El de 1 peseta, nº 000300. Muy raros. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2622
Masalavés (Valencia). Consejo Municipal. 10, 50 céntimos y 2 pesetas. (T. 927, 930 y falta) (KG. falta) (RGH. 3411, 3413 y falta). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2623
Montichelvo (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 991, 992 var y falta) (KG. falta) (RGH. 3652, 3653 y falta). 3 cartones, sólo uno con la estampilla MONTICHELVO, uno cosido en la época. El de 1 peseta, nº 50. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2624
Palma de Gandía (Valencia). Consejería Municipal de Abastecimientos. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. falta) (KG. falta) (RGH. falta). 3 cartones. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2625
Palomar (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1105 a 1107) (KG. falta) (RGH. 4039 a 4041). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2626
Señera (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1332, 1333 y 1335) (KG. falta) (RGH. 4828, 4830 y 4831). 3 cartones. Rarísimos. RC/BC-.