Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 127
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 128
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 129
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 130
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 131
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 132
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas IBoLKa. Contramarca Po en rev. AE 11,60 g. 29,8 mm. CNH-38. ACIP-2216. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 133
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 134
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 135
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y estrella. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,72 g. 28,5 mm. I-1817. ACIP-2228. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 136
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 137
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,49 g. 19,9 mm. I-1849. ACIP-2241. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 138
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 139
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 140
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 141
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 142
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 143
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 144
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 145
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 146
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 147
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.