Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 85
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Atún a izq.; MP´L/`GDR. 1,71 g. 14,9 mm. I-1331. ACIP-659. Erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 86
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible IKALESKEN. AE 6,33 g. 19,9 mm. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 87
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 88
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella, detrás delfín. Contramarca grafitos en anv. R/ Jinete con lanza y rodela a der.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 17,18 g. 27,5 mm. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 89
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo IKaL(ENSKeN). AE 12,14 g. 29,5 mm. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 90
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. 29,3 mm. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 3,32 g. 23,6 mm. ACIP-1389. CC-1544, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 92
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., alrededor delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 3,43 g. 16,9 mm. ACIP-1233. CC-1571, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 95
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 96
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,1 mm. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 97
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 24 g. 32,5 mm. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 98
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 99
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 100
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. 18,3 mm. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 101
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Palma a der., debajo ILIPENSE. AE 7,37 g. 20,5 mm. I-1543. ACIP-2342. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 102
HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,21 g. 20,6 mm. I-1581. APRH-55. ACIP-2630. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 103
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 11 g. 28,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 104
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 15,89 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 105
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-.