Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 43
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Caballo a der. AE 8,97 g. 26,1 mm. ACIP-592. CC-220, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 44
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A / Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Palmera. AE 6,86 g. 25,5 mm. ACIP-600. CC-231, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 45
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 10,90 g. 23,9 mm. ACIP-609. CC-252, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 46
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,09 g. 15,9 mm. ACIP-610. CC-258, mismo ejemplar. Marcas. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 47
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Proa a der., delante S, encima M SEP, debajo KAR. AE 9,39 g. 27,5 mm. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. 21,3 mm. CNH-54 vte. ACIP-2598 vte. CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 49
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante EX D D. R/ Lira, a der. L ATINI, a izq. C NVCIA, debajo IIII VIR. AE 5,68 g. 19,4 mm. I-679. APRH-115. ACIP-2607. Pátina marrón. BC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 50
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 51
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico Ka, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo (Ka)ISKaTa. AE 4,87 g. 17,9 mm. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 52
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 53
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a der. R/ No visible. Contramarca en rev. PO. AE 20,56 g. 29,7 mm. CNH-9 vte. ACIP-2113. CC-2505, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 54
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 55
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 56
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 58
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico Ka. AE 5,26 g. 19,9 mm. CNH-45 vte. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 59
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 60
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Tu. R/ Toro a der., encima, L y creciente, en exergo KaSTiLO. AE 5,48 g. 20,6 mm. CNH-52. ACIP-2156. CC-2666, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 61
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a izq., delante M BAL F poco visible. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. R/ Toro a der., encima M.Q.F. AE 6,83 g. 22,4 mm. ACIP-2163. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 62
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 63
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Rapto de Europa a der., debajo M C F. AE 14,81 g. 29,2 mm- I-747. ACIP-2174. Pequeñas erosiones. Pátina verde. BC+/MBC.