Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 106
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 107
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 108
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 109
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 110
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo LAELI(A). AE 22,80 g. 30,1 mm. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 111
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ Espiga, debajo palma, en medio (L)AELIA. AE 7,60 g. 31 mm. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 112
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 113
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAE(L)IA, alrededor láurea poco visible. AE 7,30 g. 25,5 mm. I-1649. ACIP-2368. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 114
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajjo lskw't. AE 5,8 g. 21,2 mm. I-1670. ACIP-945. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 115
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 116
HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 117
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIP -794. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 118
HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 10,07 g. 26,4 mm. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 119
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a izq., debajo en cartela OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. 30,4 mm. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 120
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVLCO N AE AL. AE 7,82 g. 24 mm. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 121
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 122
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 123
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 18,22 g. 27,8 mm. I-1780. ACIP-2188. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 124
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 125
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 126
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.