Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 1 Numistats ref: 600711

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases Titiakos, Sekaisa y Kontebakom. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2 Numistats ref: 600712

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 3 Numistats ref: 600713

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 4 monedas (3 ases y 1 semis) diferentes. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 4 Numistats ref: 600714

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 5 Numistats ref: 600715

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases con contramarcas. Bc-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 6 Numistats ref: 600716

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases, uno de ellos con contramarca y la otra con golpes de cizalla. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 7 Numistats ref: 600717

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 8 Numistats ref: 600718

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo, a los lados dos estrellas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 6,74 g. 25,1 mm. I-49. ACIP-2454. Cospel irregular y vano. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 9 Numistats ref: 600719

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás signo ibérico A. Contramarca signo ibérico M delante de la barbilla. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,36 g. 22,8 mm. CNH-1. ACIP-1805. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 10 Numistats ref: 600720

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 11 Numistats ref: 600721

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo ley. en curva (A)REIKoRATaS. AE 12,73 g. 26,2 mm. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara. Description
BC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 12 Numistats ref: 600722

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 13 Numistats ref: 600723

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 14 Numistats ref: 600724

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica AREIKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. CNH-no publica. ACIP-No. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 15 Numistats ref: 600725

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO poco visible. R/ Toro corriendo a der., encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 13,93 g. 26,4 mm. I-153. ACIP-913. BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 16 Numistats ref: 600726

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo `sd'nbl y caduceo. AE 8,63 g. 24,3 mm. I-158. ACIP-914. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 17 Numistats ref: 600727

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 18 Numistats ref: 600728

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; b´b´b/`sd'n. AE 7,12 g. 21,6 mm. I-162. ACIP-917. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 19 Numistats ref: 600729

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 20 Numistats ref: 600730

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized