Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 169
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 170
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; BiULAKoS BaLKaLTuR. R/ Proa a der., delante caduceo, encima SAGV, debajo ley. ibérica ARSE. AE 17,35 g. 29,2 mm. I-2084. ACIP-2011. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 171
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 172
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Concha. R/ Incuso. AE 1,40 g. 13 mm. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 173
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 174
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 175
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 176
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. 18,9 mm. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 177
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 178
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 10,06 g. 22,5 mm. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 179
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 180
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 181
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. Contramarca púnica b`b`l (Asido). R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA. AE 8,62 g. 24,5 mm. ACIP-1565. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 182
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina busto con manto y fíbula entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,31 g. 23,8 mm. CNH-40 vte. ACIP-1560 vte. CC-2239, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 183
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., detrás clava. R/ Dos atunes a der., debajo creciente con glóbulo, encima estrella (no visible); en medio entre líneas mp´l sks. AE 9,56 g. 24,5 mm. I-2231. ACIP-814. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 184
HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 185
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 186
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 187
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 188
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 189
HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.