Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 190
HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 191
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 192
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 193
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 194
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 195
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AH TF L TRINI L F Q. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 18,40 g. 30,1 mm. I-2512. ACIP-2052. Finas rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 196
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 197
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 198
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 199
HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 200
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 201
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 202
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. A/ Cabeza mascuLina a der., alrededor KAIANTOLOU muy poco visible. R/ Jabalí a der., exergo (BA)SILE. AE 6,36 g. 19,6 mm. ACIP-2686. CC-2377, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 203
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 204
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 205
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 206
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 207
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 208
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 209
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 210
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.